FIFME - Federação Internacional de Futebol de Mesa

HOME

NOTÍCIAS

e-Shop FIFME

MAPA DO SITE

FACEBOOK

BOLA ROLANDO:

EM ANDAMENTO
AMISTOSOS
.- FUTSAL
TORNEIOS
ELIMINATÓRIAS
CAMPEONATOS
.- COPA ROCCA
.- INTERCONTINEN.
CHAMPIONS
COPA DO MUNDO
CLUBES
.- TORNEIOS
FUTSAL

FEDERAÇÃO:

LIGA DE SELEÇÕES
.- MASTERS
.- FEMININA
.- SUB-21
LIGA DE CLUBES
LIGA DE FUTSAL
.- ANTIGA LIGA
.- PIONEIRA
LIGA SUB-17
VÁRZEA
LIGA DE PRAIA
.- GAÚCHA
LIGA PRÓ
SUBBUTEO LEAGUE
TODAS AS LIGAS
CONFEDERAÇÕES
ESTÁDIOS
SEDE & INFRA
MODALIDADES
ARBITRAGEM
.- REGRAS
.- FAIR PLAY
PRESIDÊNCIA
.- ESTATUTO

BOTÕES:

TODOS BOTÕES
.- ÍNDICE
.- ESPECIAIS
.- COLEÇÕES
.- .- CBF
EX-FILIADOS

 

 

Topo

Jogos em Andamento
Termporadas: 1982 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 2000 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | Pôsters | Em andamento

 

 

Temporada 2016

Principais Campeonatos

Amistosos/Futsal/Praia/Etc

Liga de Seleções

Copa Argentina'78
(Abertura em 26 Jun 2016)

1ª Fase - 1ª Rodada

Itália

3 x 3

França

Argentina

4 x 5

Hungria

Alemanha

5 x 5

Polônia

Áustria

4 x 5

Espanha

Escócia

5 x 4

Peru

Tunísia

2 x 5

México

Brasil

8 x 6

Suécia

Holanda

2 x 6

Iraque

2ª Rodada

Itália

5 x 2

Hungria

Alemanha

4 x 4

México

Suécia

1 x 5

Áustria

Escócia

3 x 4

Iraque

Argentina

2 x 6

França

Polônia

2 x 3

Tunísia

Brasil

2 x 3

Espanha

Holanda

5 x 4

Peru

3ª Rodada

França

1 x 10

Hungria

Alemanha

2 x 2

Tunísia

Suécia

4 x 6

Espanha

Peru

4 x 3

Iraque

Argentina

2 x 5

Itália

Polônia

3 x 5

México

Brasil

4 x 5

Áustria

Escócia

5 x 6

Holanda

2ª Fase - Semifinal

Holanda

1 x 5

Espanha

Áustria

4 x 3

Iraque

Alemanha

2 x 2

Itália

Hungria

3 x 7

México

Alemanha

5 x 5

Holanda

México

5 x 0

Iraque

Itália

4 x 2

Espanha

Hungria

5 x 5

Áustria

Espanha

6 x 4

Alemanha

Áustria

5 x 2

México

Hungria

3 x 1

Iraque

Holanda

5 x 2

Itália

Disputa do 3º Lugar

Holanda

4 x 5

México

Final - 15 Dez 2016

Espanha

2 x 3

Áustria

Áustria Campeã


Liga de Seleções

VIII Copa Rocca
(Abertura em 03 Abr 2016)

Pontos-Corridos - 1ª Rodada

Itália

2 x 0

Holanda

Uruguai

3 x 5

Alemanha

França

3 x 2

Brasil

Irlanda

1 x 3

Escócia

Sérvia

1 x 3

Argentina

E. U. A.

7 x 2

Rússia

2ª Rodada

Itália

6 x 6

Escócia

França

5 x 2

Argentina

E. U. A.

0 x 0

Alemanha

Sérvia

5 x 5

Brasil

Rússia

2 x 4

Holanda

Irlanda

0 x 4

Uruguai

3ª Rodada

Uruguai

1 x 3

Sérvia

Holanda

4 x 2

Alemanha

Rússia

3 x 3

Escócia

E. U. A.

1 x 4

França

Brasil

0 x 7

Argentina

Irlanda

3 x 4

Itália

4ª Rodada

Brasil

6 x 2

Uruguai

Holanda

6 x 1

E. U. A.

Alemanha

7 x 2

Escócia

Itália

4 x 0

França

Argentina

2 x 3

Rússia

Irlanda

4 x 4

Sérvia

5ª Rodada

Holanda

5 x 1

Uruguai

Brasil

3 x 4

Alemanha

Argentina

3 x 2

Irlanda

Escócia

0 x 2

E. U. A.

Itália

5 x 3

Sérvia

França

1 x 1

Rússia

6ª Rodada

Uruguai

1 x 4

França

Holanda

5 x 1

Escócia

Brasil

4 x 2

Itália

Alemanha

3 x 2

Argentina

Rússia

1 x 1

Sérvia

E. U. A.

3 x 2

Irlanda

7ª Rodada

Uruguai

4 x 3

Argentina

Holanda

5 x 4

França

Brasil

1 x 2

E. U. A.

Itália

4 x 4

Alemanha

Irlanda

1 x 5

Rússia

Sérvia

2 x 4

Escócia

8ª Rodada

França

4 x 4

Sérvia

Itália

5 x 2

E. U. A.

Argentina

3 x 2

Escócia

Alemanha

7 x 1

Irlanda

Brasil

3 x 3

Holanda

Uruguai

5 x 2

Rússia

9ª Rodada

Rússia

4 x 2

Itália

Sérvia

0 x 6

Alemanha

Irlanda

0 x 3

França

Brasil

3 x 3

Escócia

Argentina

5 x 5

Holanda

E. U. A.

1 x 3

Uruguai

10ª Rodada

Argentina

2 x 5

Itália

E. U. A.

3 x 2

Sérvia

Brasil

3 x 2

Rússia

Uruguai

3 x 3

Escócia

Holanda

4 x 2

Irlanda

França

4 x 5

Alemanha

11ª Rodada

Brasil

3 x 3

Irlanda

Argentina

3 x 2

E. U. A.

França

3 x 6

Escócia

Holanda

4 x 3

Sérvia

Alemanha

3 x 1

Rússia

Encerramento - 14 Dez 2016

Uruguai

2 x 4

Itália

Alemanha Campeã


Liga de Clubes

II Torneio Clausura
(Abertura em 09 Ago 2016)

II Sudamerica Championship - II Turno

Once Caldas

1 x 1

River Plate

Universidad

4 x 1

Boca Juniors

Olímpia

3 x 5

Peñarol

Once Caldas

3 x 6

Olímpia

Boca Juniors

5 x 3

River Plate

Peñarol

2 x 5

Universidad

Universidad

4 x 3

Once Caldas

Olímpia

4 x 2

River Plate

Boca Juniors

7 x 3

Peñarol

Olímpia

6 x 1

Boca Juniors

River Plate

8 x 3

Universidad

Peñarol

5 x 3

Once Caldas

Universidad

8 x 1

Olímpia

River Plate

4 x 5

Peñarol

Encerramento - 02 Dez 2016

Boca Juniors

3 x 3

Once Caldas

Universidad
Campeón Sudamericano


Liga de Clubes

II Concachampions League
(Abertura em 06 Jun 2016)

I Turno

L A Galaxy

1 x 0

Pumas

Galt City

2 x 6

América

Galt City

4 x 0

Pumas

Semifinais

América

4 x 2

L A Galaxy

Galt City

2 x 1

L A Galaxy

Final - 10 Jul

América

2 x 1

Galt City

América Campeão


II Turno

Pumas

2 x 6

Galt City

América

5 x 2

L A Galaxy

L A Galaxy

1 x 3

Pumas

Semifinais

Galt City

3 x 2

América

Pumas

3 x 4

América

Final - 08 Nov

Galt City

5 x 2

América

Galt City Campeão


Finalíssima - 26 Nov 2016

América

5 x 2

Galt City

América Campeão


Liga de Clubes

III Copa da Liga Inglesa
(Opening on 2016, Aug 7th)

Quarter-Finals

City

6 x 6

Arsenal

Casuals

6 x 4

Villa

United

2 x 2

Hotspurs

Liverpool

2 x 2

Chelsea

Hotspurs

4 x 2

United

Arsenal

4 x 4

City

Pn:

2 x 3

Chelsea

2 x 3

Liverpool

Semifinais

Hotspurs

1 x 4

Casuals

Liverpool

3 x 2

City

Third Place

Hotspurs

2 x 3

City

Final - 2016, Nov 25

Casuals

3 x 4

Liverpool

Liverpool Champions


Liga de Clubes

Taça Visconde de Mauá
(Abertura em 04 Jun 2016)

1ª Fase

Inter

3 x 4

Flamengo

Ferroviária

2 x 4

Flamengo

Ferroviária

3 x 4

Inter

Final - 24 Jul 2016

Flamengo

2 x 3

Inter

Internacional Campeão


Liga de Clubes

II Taça de Ouro
(Abertura em 26 Mar 2016)

1ª Fase - 1ª Rodada

Vasco

7 x 8

Atlético

Corinthians

2 x 3

Cruzeiro

Flamengo

1 x 7

Botafogo

Internacional

3 x 2

Brasil RS

Inter Limeira

1 x 2

Grêmio

Santos

3 x 3

Portuguesa

2ª Rodada

Vasco

2 x 6

Internacional

Corinthians

6 x 3

Inter Limeira

Flamengo

2 x 4

Santos

Atlético

3 x 1

Brasil RS

Cruzeiro

3 x 5

Grêmio

Botafogo

4 x 0

Portuguesa

3ª Rodada

Atlético

3 x 5

Internacional

Cruzeiro

2 x 3

Inter Limeira

Flamengo

4 x 1

Portuguesa

Vasco

1 x 2

Brasil RS

Corinthians

9 x 3

Grêmio

Botafogo

9 x 2

Santos

Triangular da Morte

Inter Limeira

10 x 2

Portuguesa

Portuguesa

3 x 3

Vasco

Vasco

4 x 3

Inter Limeira

Quartas-de-Final

Inter

0 x 4

Santos

Botafogo

7 x 5

Atlético MG

Corinthians

5 x 4

Palmeiras

Grêmio

2 x 3

Fluminense

Semifinal

Santos

5 x 6

Corinthians

Botafogo

5 x 2

Fluminense

Disputa do 3º Lugar

Santos

3 x 6

Fluminense

Final - 15 Jul 2016

Corinthians

3 x 5

Botafogo

Botafogo - PERFECT!


Liga de Clubes

III Premier League
(Abertura em 24 Mar 2016)

Pontos-Corridos - 1ª Rodada

City

4 x 3

Chelsea

Casuals

5 x 4

Villa

United

4 x 4

Liverpool

Arsenal

2 x 4

Hotspurs

2ª Rodada

City

7 x 5

Arsenal

Chelsea

4 x 2

Casuals

Villa

3 x 2

United

Liverpool

2 x 2

Hotspurs

3ª Rodada

City

7 x 3

Liverpool

Chelsea

2 x 4

Villa

Casuals

2 x 2

Arsenal

United

0 x 4

Hotspurs

4ª Rodada

Casuals

3 x 2

Liverpool

Villa

5 x 1

Hotspurs

Chelsea

3 x 4

Arsenal

City

3 x 3

United

5ª Rodada

Casuals

4 x 4

Hotspurs

Chelsea

4 x 2

United

City

4 x 3

Villa

Liverpool

2 x 2

Arsenal

6ª Rodada

Villa

2 x 2

Arsenal

Chelsea

3 x 4

Liverpool

Casuals

4 x 1

United

City

3 x 2

Hotspurs

7ª Rodada

United

4 x 4

Arsenal

City

4 x 5

Casuals

Villa

4 x 3

Liverpool

Encerramento - 14 Jul 2016

Chelsea

6 x 3

Hotspurs

M. City Campeão


Liga de Seleções

VIII Copa Rocca - 2ª Divisão
(Abertura em 30 Mar 2016)

1ª Fase - 1ª Rodada

Ecuador

2 x 2

Venezuela

Bélgica

3 x 3

Croácia

Bolívia

1 x 5

Suíça

Nigéria

0 x 3

Espanha

Arábia

5 x 3

Romênia

Chile

1 x 3

Hungria

Marrocos

6 x 3

Rep. Tcheca

Inglaterra

0 x 0

México

2ª Rodada

Bélgica

4 x 1

Arábia

Ecuador

6 x 3

Chile

Bolívia

1 x 2

Marrocos

Nigéria

4 x 3

Inglaterra

Croácia

4 x 5

Romênia

Venezuela

3 x 6

Hungria

Suíça

5 x 4

Rep. Tcheca

Espanha

3 x 4

México

3ª Rodada

Croácia

5 x 3

Arábia

Venezuela

6 x 8

Chile

Bolívia

5 x 4

Rep. Tcheca

Nigéria

5 x 2

México

Bélgica

3 x 6

Romênia

Ecuador

4 x 3

Hungria

Suíça

4 x 3

Marrocos

Espanha

3 x 4

Inglaterra

Fase Final

Romênia

1 x 3

Suíça

Nigéria

4 x 2

Ecuador

Nigéria

2 x 0

Romênia

Ecuador

5 x 2

Suíça

Suíça

4 x 3

Nigéria

Encerramento - 30 Jun 2016

Ecuador

7 x 5

Romênia

Ecuador Campeão


Liga de Clubes

II Taça de Prata
(Abertura em 04 Mar 2016)

Oitavas-de-Final

Comercial

6 x 2

Ponte Preta

Bangu

5 x 6

Ituano

Mogi Mirim

5 x 3

Taubaté

Palmeiras

5 x 3

Olaria

América

0 x 6

Fluminense

São Paulo

5 x 2

Juventus

Sport

1 x 2

S. Cristóvão

Guarani

2 x 3

Sto. André

Quartas-de-Final

Comercial

0 x 6

Fluminense

Ituano

5 x 3

São Paulo

Mogi Mirim

7 x 1

S. Cristóvão

Palmeiras

3 x 1

Sto. André

Semifinal

Fluminense

7 x 3

Mogi Mirim

Ituano

5 x 6

Palmeiras

Disputa do 3º Lugar

Mogi Mirim

3 x 6

Ituano

Final - 26 Mai 2016

Fluminense

4 x 5

Palmeiras

Palmeiras Campeão


Liga de Clubes

III Campionato Italiano di Calcio
(Abertura em 30 Nov 2015)

II Turno - 4ª Rodada

Juventus

5 x 5

Fiorentina

Verona

4 x 7

Internazionale

Roma

1 x 3

Parma

Torino

4 x 1

Napoli

5ª Rodada

Lazio

5 x 4

Roma

Milan

3 x 1

Torino

Juventus

4 x 2

Parma

Verona

6 x 4

Napoli

Final - 30 Abr

Milan

2 x 3

Lazio

Finalíssima - 19 Mai 2016

Lazio

2 x 1

Milan

Lazio Campeã

Temporada 2015 >>>

Amistosos

Amistosos

Kokay

4 x 5

LD Ideias

R. Sociedad

2 x 2

Lazio

Chelsea

0 x 2

Liverpool

Botafogo SP

3 x 4

Comercial

Palmeiras

6 x 2

Botafogo

América

2 x 6

Botafogo

Universidad

2 x 3

Liverpool


Liga de Futsal
Futsal

Portugal

2 x 2

Inglaterra

Ajax

1 x 2

Botafogo

Real Madrid

2 x 5

Botafogo

Inglaterra

2 x 3

Botafogo

 

Campeonatos & Torneios Realizados
Saiba mais...

 

Quadra 2

III Copa dos Campeões do Futsal
(Abertura: 14 Mar 16)

Berlinda

Cruzeiro

4 x 3

Comercial

Comercial

2 x 4

Botafogo

Botafogo

7 x 4

Cruzeiro

2ª Divisão

Itália

1 x 3

Ajax

S. Gaúcha

3 x 2

Flamengo

Semifinal

Ajax

4 x 0

S. Gaúcha

Cruzeiro

4 x 5

Comercial

Final

Ajax

7 x 5

Comercial

Ajax Bicampeão


Oitavas-de-Final

Real Madrid

4 x 5

São Paulo

Portugal

3 x 4

Botafogo

Inglaterra

4 x 1

Bahia

Juventus

6 x 6

Santos

Pn:

2 x 1

Alemanha

1 x 2

Vasco

Corinthians

3 x 2

Nacional

Figueirense

2 x 5

Inter

Brasil

3 x 2

Íbis

Quartas-de-Final

São Paulo

4 x 4

Vasco

Pn:

1 x 2

Botafogo

4 x 3

Corinthians

Inglaterra

1 x 7

Inter

Juventus

3 x 2

Brasil

Semifinal

Vasco

5 x 7

Inter

Botafogo

7 x 4

Juventus

Disputa do 3º Lugar

Vasco

5 x 5

Juventus

Pn:

3 x 2

Final - 15 Jun

Inter

3 x 4

Botafogo

Finalíssima - 25 Jul 2016

Botafogo

2 x 2

Inter

Botafogo Campeão dos Campeões

 

Quadra 2

III Grand Prix Internacional
(Abertura: 26 Fev 16)

Oitavas-de-Final

Espanha

5 x 2

Peru

Ucrânia

4 x 2

Tunísia

Japão

5 x 10

Yugoslávia

Angola

2 x 3

França

Canadá

3 x 5

Inglaterra

Argentina

6 x 1

Alemanha

Portugal

2 x 1

Austrália

Holanda

5 x 6

Brasil

Quartas-de-Final

Ucrânia

2 x 4

Inglaterra

Espanha

1 x 3

Argentina

Yugoslávia

2 x 6

Portugal

França

4 x 3

Brasil

Semifinal

Inglaterra

8 x 1

Portugal

Argentina

2 x 2

França

Pr:

5 x 2

Disputa do 3º Lugar

Portugal

1 x 4

França

Final - 12 Mar 2016

Inglaterra

3 x 3

Argentina

Pr:

8 x 3

Inglaterra Campeã

 

Quadra 2

Troféu Zumbi dos Palmares
(Abertura: 29 Jan 16)

1ª Fase

Brasil

3 x 4

Angola

Portugal

2 x 4

Inglaterra

Brasil

0 x 2

Portugal

Angola

3 x 3

Inglaterra

Brasil

6 x 2

Inglaterra

Angola

2 x 3

Portugal

Final - 02 Mar 2016

Portugal

3 x 2

Angola

Portugal Campeão


Liga de Praia
Beach Soccer

Portugal

3 x 2

Argentina

Kokay

5 x 1

L. das Ideias

Brasil

4 x 3

Uruguai

 

Campeonatos & Torneios Realizados
Saiba mais...

 

Subbuteo Arena

III Copa dos Campeões da Praia
(Abertura: 20 Dez 16)

1ª Fase

Portugal

5 x 4

Holanda

Corinthians

4 x 7

Argentina

Uruguai

5 x 3

Alemanha

Inglaterra

4 x 3

Brasil

Inglaterra

8 x 9

Corinthians

Uruguai

5 x 2

Portugal

Argentina

6 x 5

Brasil

Holanda

2 x 1

Alemanha

Corinthians

7 x 3

Brasil

Portugal

4 x 2

Alemanha

Argentina

3 x 6

Inglaterra

Holanda

3 x 6

Uruguai

Semifinais

Inglaterra

4 x 5

Portugal

Uruguai

5 x 4

Corinthians

Disputa do 3º Lugar

Inglaterra

5 x 4

Corinthians

Final - Tombo, 30 Dez 2016

Portugal

1 x 6

Uruguai

Uruguai Campeão

 

Subbuteo Arena

Troféu Princesa Isabel
(Abertura: 19 Dez 16)

1ª Fase

Brasil

1 x 2

Argentina

Uruguai

2 x 5

Brasil

Uruguai

3 x 4

Inglaterra

Argentina

5 x 1

Inglaterra

Final - Petrópolis-RJ, 24 Dez

Argentina

3 x 4

Brasil

Brasil Campeão

 

Subbuteo Arena

VII Copa Latina
(Abertura: 03 Jan 16)

1ª Fase

Portugal

6 x 1

Colômbia

Argentina

3 x 1

Ecuador

Senegal

2 x 3

Itália

Espanha

4 x 7

Brasil

Rússia

0 x 3

Holanda

Uruguai

2 x 4

Alemanha

Inglaterra

6 x 2

Espanha

Colômbia

3 x 7

E. U. A.

Ecuador

5 x 4

Russia

Itália

4 x 5

Uruguai

Brasil

3 x 4

Inglaterra

E. U. A.

4 x 6

Portugal

Holanda

6 x 10

Argentina

Alemanha

4 x 1

Senegal

Semifinais

Inglaterra

2 x 4

Argentina

Portugal

6 x 2

Alemanha

Disputado do 3º Lugar

Inglaterra

2 x 4

Alemanha

Final - 28 Jan 2016

Argentina

3 x 2

Portugal

Argentina Campeã (Tri)

 

Subbuteo Arena

II Copa dos Campeões da Praia
(Abertura: 02 Jan 16)

Pré-Classificatória

M. City

3 x 4

Inter

Uruguai

7 x 2

M. City

Uruguai

3 x 5

Inter

1ª Fase

Holanda

8 x 2

Inter

Portugal

5 x 4

Grã-Bretanha

Barcelona

5 x 1

Palmeiras

Corinthians

5 x 6

Fluminense

Portugal

3 x 1

Barcelona

Corinthians

5 x 2

Holanda

Grã-Bretanha

3 x 2

Palmeiras

Fluminense

6 x 1

Inter

Palmeiras

4 x 8

Portugal

Inter

7 x 2

Corinthians

Grã-Bretanha

2 x 3

Barcelona

Holanda

5 x 3

Fluminense

Fase Final

Barcelona

5 x 3

Fluminense

Portugal

5 x 3

Holanda

Barcelona

2 x 6

Portugal

Fluminense

4 x 7

Holanda

Portugal

3 x 2

Fluminense

Encerramento - 26 Jan 2016

Holanda

6 x 2

Barcelona

Portugal Campeão


Liga de Subbuteo FIFME
Liga de Subbuteo FIFME

Amistosos

Holanda

1 x 4

Brasil

Brasil

1 x 1

Itália

 

Campeonatos & Torneios Finalizados
Saiba mais...

 

Subbuteo Arena

X Subbuteo League Trophy
(Realização: 29 Fev 2016)

Jogos

Holanda

5 x 2

Argentina

Argentina

5 x 3

Holanda

Holanda Pentacampeã

 

Subbuteo Arena

Copa Intercontinental de Subbuteo

Final - 04 Fev 2016

Alemanha

2 x 6

Brasil

Brasil Campeão

 

Subbuteo Arena

Sudamerica Subbuteo Cup
(Abertura: 31 Jan 16)

1ª Fase

Brasil

2 x 2

Argentina

Argentina

1 x 4

Uruguai

Uruguai

3 x 4

Brasil

Final - 02 Fev 2016

Brasil

3 x 3

Uruguai

Brasil Campeão

 

Subbuteo Arena

IX Subbuteo League Trophy
(Realização: 14 Jan 16)

Jogos

Holanda

0 x 2

Uruguai

Uruguai

1 x 4

Holanda

Holanda Tetracampeã

Temporada 2015 >>>


Termporadas: 1982 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 2000 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | Pôsters | Em andamento

 

 

GALERIAS:

RANKINGS
TÍTULOS
CAMPEÕES
CAMPEÕES MUNDIAIS
GRAND SLAM
AWARDS
SALA DE TROFÉUS
HALL DA GLÓRIA
LUSOFÔNICOS
CLUBS HALL
HISTÓRIA

ESTATÍSTICAS:
RECORDS
ARTILHEIROS
TÍTULOS
GOLS DE PLACA
CLÁSSICOS
PÁGINA NEGRA
NÚMEROS
FINAIS

MULTIMÍDIA:

TV FIFME
RÁDIO FIFME
FOTOS
PÔSTERS
MEMÓRIA

MUSEU FIFME

PARCEIROS:

INTERCÂMBIO TÉCNICOS
COMPETIÇÕES
RANKINGS
PEDROOM
MCM 1900
MBC
FFM
VILA EMA
DA VINCI BOTÔES

 

Topo

Copyright©1982®FIFME
Topo | Home