FIFME - Federação Internacional de Futebol de Mesa

HOME

NOTÍCIAS

e-Shop FIFME

MAPA DO SITE

FACEBOOK

BOLA ROLANDO:

EM ANDAMENTO
AMISTOSOS
.- FUTSAL
TORNEIOS
ELIMINATÓRIAS
CAMPEONATOS
.- COPA ROCCA
.- INTERCONTINEN.
CHAMPIONS
COPA DO MUNDO
CLUBES
.- TORNEIOS
FUTSAL

FEDERAÇÃO:

LIGA DE SELEÇÕES
.- MASTERS
.- FEMININA
.- SUB-21
LIGA DE CLUBES
LIGA DE FUTSAL
.- ANTIGA LIGA
.- PIONEIRA
LIGA SUB-17
VÁRZEA
LIGA DE PRAIA
.- GAÚCHA
LIGA PRÓ
SUBBUTEO LEAGUE
TODAS AS LIGAS
CONFEDERAÇÕES
ESTÁDIOS
SEDE & INFRA
MODALIDADES
ARBITRAGEM
.- REGRAS
.- FAIR PLAY
PRESIDÊNCIA
.- ESTATUTO

BOTÕES:

TODOS BOTÕES
.- ÍNDICE
.- ESPECIAIS
.- COLEÇÕES
.- .- CBF
EX-FILIADOS

 

 

Topo

Jogos em Andamento
Temporadas: 1982 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 2000 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2018 | 2019 | 2020 | Pôsters | Em andamento

 

 

Temporada 2017

Principais Campeonatos

Amistosos/Futsal/Etc

Liga de Seleções

II Copa Krol
(Abertura em 06 Dez 2017)

Oitavas-de-Final

Alemanha

5 x 2

Bélgica

Romênia

2 x 5

Argentina

México

4 x 3

Bulgária

Holanda

3 x 2

Irlanda

Nigéria

5 x 4

Itália

Arábia

3 x 4

Suécia

Brasil

3 x 1

E. U. A.

Espanha

1 x 0

Suíça

Quartas-de-Final

Argentina

4 x 3

Suécia

México

4 x 7

Alemanha

Holanda

2 x 5

Brasil

Nigéria

3 x 0

Espanha

Semifinal

Argentina

2 x 3

Brasil

Alemanha

2 x 3

Nigéria

Disputa do 3º Lugar

Argentina

0 x 2

Alemanha

Final - 27 Dez 2017

Brasil

6 x 1

Nigéria

Brasil Campeão


Liga de Clubes

III Mundial Interclubes
(Abertura em 11 Dez 2017)

Pré-Classificatória

Al Ahly

4 x 5

Auckland

Auckland

2 x 0

Kashima

Semifinal

Universidad

1 x 4

América

Auckland

1 x 5

Lazio

Disputa do 3º Lugar

Universidad

8 x 1

Auckland

Final - 16 Dez 2017

América

2 x 1

Lazio

América Campeão


Liga de Seleções

Eliminatórias da VIII Copa do Mundo
(Abertura em 12 Fev 2017)

1ª Data FIFME

P. de Gales

5 x 1

Ucrânia

Portugal

3 x 1

Romênia

Chile

2 x 6

Uruguai

Honduras

5 x 6

Cuba

África do Sul

1 x 2

Camarões

Arábia

1 x 3

China

N. Zelândia

4 x 5

Samôa

Rússia

4 x 2

Luxemburgo

Espanha

5 x 2

Turquia

Senegal

3 x 2

Nigéria

2ª Data FIFME

Áustria

3 x 4

Bósnia

Eslováquia

2 x 4

Lituânia

Peru

4 x 7

Ecuador

Jamaica

0 x 2

Canadá

Egito

3 x 4

Congo

S. Korea

1 x 1

Líbano

Inglaterra

4 x 0

Hungria

Escócia

3 x 3

Finlândia

3ª Data FIFME

Itália

4 x 2

Suiça

Alemanha

4 x 7

Irlanda

Colômbia

2 x 1

Paraguai

E. U. A.

4 x 2

Costa Rica

Tailândia

4 x 1

Kwait

Indonésia

5 x 1

Austrália

França

5 x 2

Noruega

Polônia

4 x 2

Bélgica

Bolívia

4 x 1

Venezuela

Iraque

1 x 4

Japão

4ª Data FIFME

Croácia

4 x 1

Sérvia

N. Ireland

4 x 3

Bulgária

Brasil

4 x 4

Chile

Marrocos

3 x 3

Camarões

Tunísia

1 x 3

Senegal

R. Tcheca

2 x 3

Dinamarca

Grécia

2 x 5

Suécia

Argentina

0 x 1

Peru

Canadá

1 x 3

El Salvador

Argélia

3 x 5

Congo

5ª Data FIFME

Suiça

4 x 1

Ucrânia

Irlanda

3 x 4

Romênia

Noruega

2 x 2

Luxemburgo

Bélgica

5 x 2

Turquia

Uruguai

3 x 1

Colômbia

Ecuador

4 x 7

Bolívia

Costa Rica

3 x 5

Cuba

El Salvador

6 x 2

Jamaica

Marrocos

1 x 2

S. Africa

Tunísia

5 x 0

Nigéria

Argélia

1 x 1

Egito

Kwait

0 x 2

China

Japão

1 x 3

Líbano

Austrália

1 x 5

Samôa

6ª Data FIFME

Sérvia

1 x 5

Bósnia

Bulgária

5 x 1

Lituânia

Dinamarca

3 x 5

Hungria

Suécia

2 x 0

Finlândia

Chile

3 x 1

Paraguai

Peru

3 x 5

Venezuela

Honduras

2 x 1

E. U. A.

El Salvador

5 x 3

Jamaica

Tunísia

5 x 4

Egito

Senegal

7 x 1

S. Africa

Arábia

2 x 1

Tailândia

S. Korea

1 x 1

Iraque

N. Zelândia

2 x 1

Indonésia

7ª Data FIFME

P. de Gales

0 x 2

Itália

Portugal

1 x 3

Alemanha

Rússia

0 x 1

França

Espanha

3 x 7

Polônia

Uruguai

5 x 3

Brasil

Ecuador

3 x 5

Argentina

Costa Rica

7 x 2

Honduras

Canadá

3 x 1

El Salvador

Camarões

5 x 4

Tunísia

Congo

0 x 3

Senegal

Tailândia

1 x 3

China

Japão

3 x 5

S. Korea

Indonésia

6 x 2

Samôa

8ª Data FIFME

Áustria

4 x 3

Croácia

Eslováquia

4 x 2

N. Ireland

Inglaterra

4 x 1

R. Tcheca

Escócia

2 x 3

Grécia

Brasil

5 x 1

Colômbia

Argentina

2 x 2

Bolívia

E. U. A.

3 x 2

Cuba

Jamaica

3 x 0

Canadá

Camarões

5 x 5

Egito

Congo

6 x 1

S. Africa

Kwait

1 x 5

Arábia

Iraque

3 x 3

Líbano

Austrália

5 x 7

N. Zelândia

9ª Data FIFME

Suiça

8 x 4

P. de Gales

Irlanda

2 x 4

Portugal

França

4 x 3

Luxemburgo

Bélgica

3 x 4

Espanha

Paraguai

3 x 3

Uruguai

Venezuela

1 x 3

Ecuador

Cuba

5 x 2

El Salvador

Tunísia

3 x 4

Congo

Sérvia

3 x 7

Áustria

Bulgária

5 x 4

Eslováquia

R. Tcheca

3 x 2

Hungria

Suécia

5 x 5

Escócia


Liga de Clubes

III Copa FIFME Libertadores
(Abertuta em 10 Fev 2017)

Pré-Classificatória

Boca Juniors

2 x 4

Olímpia

Peñarol

3 x 4

Inter

Olímpia

2 x 5

Inter

 

Class:

Inter


1ª Fase - I Turno

Corinthians

2 x 1

LA Galaxy

O. Caldas

6 x 2

América

Universidad

3 x 2

Botafogo

Fluminense

0 x 2

Inter

Universidad

5 x 1

Corinthians

Fluminense

3 x 4

O. Caldas

Botafogo

6 x 2

LA Galaxy

Inter

5 x 3

América

Corinthians

5 x 3

Botafogo

O. Caldas

4 x 6

Inter

LA Galaxy

2 x 3

Universidad

América

6 x 4

Fluminense

Returno

Universidad

4 x 3

LA Galaxy

Fluminense

5 x 1

América

Botafogo

5 x 6

Corinthians

Inter

6 x 3

O. Caldas

LA Galaxy

4 x 1

Botafogo

América

5 x 0

Inter

Corinthians

4 x 3

Universidad

O. Caldas

4 x 5

Fluminense

Botafogo

2 x 0

Universidad

LA Galaxy

2 x 5

Corinthians

Inter

5 x 6

Fluminense

América

4 x 4

O. Caldas

Semifinais

Corinthians

4 x 3

Fluminense

Inter

5 x 3

Universidad

Fluminense

4 x 5

Corinthians

Universidad

7 x 2

Inter

Disputa do 3º Lugar

Fluminense

2 x 5

Inter

Final - 14 Nov

Corinthians

1 x 5

Universidad

Finalíssima - 27 Nov 2017

Universidad

4 x 4

Corinthians

Universidad de Chile Campeã


Liga de Clubes

III Copa dos Campeões da Europa
(Abertuta em 19 Fev 2017)

1ª Fase - I Turno

Real Madrid

7 x 6

Casuals

Lazio

8 x 2

City

Porto

2 x 6

Milan

Bayern

6 x 5

Atlético

Porto

7 x 3

Real Madrid

Bayern

4 x 2

Lazio

Milan

3 x 3

Casuals

Atlético

4 x 3

City

Real Madrid

3 x 4

Milan

Lazio

3 x 1

Atlético

Casuals

3 x 4

Porto

City

2 x 2

Bayern

Returno

Porto

7 x 4

Casuals

Bayern

8 x 5

City

Milan

4 x 4

Real Madrid

Atlético

2 x 3

Lazio

Casuals

1 x 3

Milan

City

7 x 2

Atlético

Real Madrid

6 x 1

Porto

Lazio

5 x 1

Bayern

Atlético

4 x 4

Bayern

City

7 x 5

Lazio

Milan

2 x 3

Porto

Casuals

3 x 4

Real Madrid

Semifinais

Porto

11 x 0

Bayern

Lazio

4 x 4

Milan

Bayern

3 x 3

Porto

Milan

4 x 4

Lazio

Pn:

0 x 2

Disputa do 3º Lugar

Bayern

4 x 2

Milan

Final - 26 Nov 2017

Porto

3 x 5

Lazio

Lazio Campeã dos Campeões


Liga de Seleções

V Copa Intercontinental
(Abertura em 29 Jan 2017)

III Copa Afro-Asiática

S. Africa

5 x 4

Iraque

S. Korea

2 x 3

Senegal

Final - 03 Fev

S. Africa

3 x 1

Senegal

South Africa Campeã


V Recopa Européia

Alemanha

4 x 5

Holanda

Eslováquia

2 x 1

Dinamarca

Final - 04 Fev

Holanda

4 x 1

Eslováquia

Holanda Campeã


Copa Resto do Mundo

Argentina

1 x 3

E. U. A.

Cuba

3 x 4

Chile

Semifinal

Japão

3 x 2

Austrália

E. U. A.

3 x 2

Chile

Final - 05 Fev

Japão

2 x 1

E. U. A.

Japão Campeão


Semi 2

Holanda

3 x 1

S. Africa

Disputa do 3º Lugar

S. Africa

1 x 5

E. U. A.

Final - 07 Fev 2017

Holanda

3 x 4

Japão

Japão Campeão


Liga de Clubes

Torneio Santos Dumont
(Abertura em 27 Jan 2017)

1ª Fase

França

2 x 5

Brasil

E. U. A.

4 x 3

Brasil

E. U. A.

0 x 3

França

Final - 29 Jan 2017

Brasil

5 x 4

França

Brasil Campeão

Temporada 2016 >>>

Amistosos

Amistosos

Ecuador

2 x 5

Alemanha

Botafogo

2 x 3

Alemanha

Áustria

3 x 2

Alemanha

S. C. Rocca

0 x 3

Alemanha

S. do Mundo

4 x 1

Alemanha

Brasil

3 x 4

Holanda

S. Africa

3 x 4

Japão

Bósnia

1 x 2

Japão

Bayern 04

4 x 2

Chapecoense

Avaí

3 x 7

Lazio

Benfica

6 x 5

Universidad

México

1 x 7

Cuba

Porto

4 x 1

Senegal

R. Madrid

1 x 1

América

Brasil

3 x 4

América


Liga Profissional de Futsal
Futsal

LD Ideias

5 x 2

Kokay

Ponte Preta

5 x 5

Real Madrid

Brasil RS

6 x 4

Vasco

Brasil RS

7 x 6

Corinthians

Sport

4 x 4

Brasil RS

Pinheiros

4 x 3

Lazio

Lazio

4 x 5

Vasco

Bayern

4 x 6

Vasco

 

Campeonatos & Torneios Realizados
Saiba mais...

 

Ginásio FIFME

III Liga Europa Interclubes
(Abertura: 26 Set 17)

Oitavas-de-Final

Porto

3 x 5

M. City

R. Madrid

7 x 8

Bayern

Lazio

6 x 3

Ajax

Quartas-de-Final

Bayern

7 x 4

Juventus

M. City

10 x 10

Lazio

Pn:

3 x 2

 

Repescagem

Lazio

7 x 4

Juventus

Porto

4 x 3

Ajax

Lazio

6 x 5

R. Madrid

Porto

5 x 2

Lazio

Semifinal

M. City

9 x 8

Bayern

Bayern

6 x 5

Porto

Final - 04 Out 2017

Bayern

6 x 4

M. City

Bayern Campeão

 

Ginásio FIFME

I Calcio Indoor
(Abertura: 05 Set 17)

I Turno

Lazio

11 x 4

Juventus

Fiorentina

6 x 6

Milan

Lazio

6 x 3

Fiorentina

Milan

4 x 4

Juventus

Juventus

8 x 5

Fiorentina

Milan

5 x 7

Lazio

Final - 15 Set

Juventus

7 x 4

Lazio

Finalíssima - 16 Set

Lazio

8 x 3

Juventus

Pr:

5 x 1

 

Lazio Campeã

II Turno

Milan

4 x 8

Fiorentina

Juventus

4 x 4

Lazio

Fiorentina

5 x 5

Lazio

Juventus

5 x 5

Milan

Fiorentina

8 x 5

Juventus

Lazio

12 x 4

Milan

Final - 24 Set

Lazio

5 x 4

Fiorentina

Finalíssima - 25 Set

Fiorentina

7 x 7

Lazio

Lazio Campeã

 

Ginásio FIFME

IV Liga Brasileira
(Abertura: 27 Ago 17)

1ª Fase

Cruzeiro

7 x 3

Botafogo

Corinthians

3 x 2

Sport

Inter

5 x 4

Grêmio

Vitória

4 x 2

São Paulo

(WO) Brasil

0 x 3

Vasco

Palmeiras

2 x 0

Íbis

Uberaba

3 x 3

Tremembé

Bahia

5 x 4

Gama

(WO) Brasil

0 x 3

Corinthians

Palmeiras

5 x 3

Cruzeiro

Uberaba

3 x 7

Inter

Bahia

5 x 7

Vitória

Vasco

5 x 2

Sport

Íbis

2 x 3

Botafogo

Tremembé

1 x 4

Grêmio

Gama

2 x 6

São Paulo

Sport

3 x 0

Brasil (WO)

Cruzeiro

7 x 3

Íbis

Inter

4 x 2

Tremembé

Vitória

6 x 4

Gama

Corinthians

7 x 6

Vasco

Botafogo

5 x 2

Palmeiras

Grêmio

4 x 2

Uberaba

São Paulo

2 x 4

Bahia

Quartas-de-Final

Corinthians

5 x 6

Bahia

Inter

4 x 2

Palmeiras

Cruzeiro

9 x 3

Grêmio

Vitória

6 x 6

Vasco

Pr:

1 x 4

 

Semifinal

Bahia

5 x 6

Cruzeiro

Inter

9 x 9

Vasco

Pn:

2 x 4

 

Final - 23 Set

Vasco

7 x 2

Cruzeiro

Finalíssima - 24 Set 2017

Cruzeiro

6 x 6

Vasco

Vasco da Gama Campeão

 

Ginásio FIFME

III La Liga Española
(Abertura: 04 Jan 17)

I Turno

Real Madrid

5 x 4

Barcelona

Compostela

3 x 5

Atlético

Real Madrid

7 x 2

Compostela

Atlético

6 x 5

Barcelona

Barcelona

3 x 3

Compostela

Atlético

3 x 3

Real Madrid

Final - 08 Jan

Atlético

2 x 2

Real Madrid

Finalíssima - 09 Jan 2017

Real Madrid

9 x 4

Atlético

Real Madrid Campeão

II Turno

Atlético

5 x 2

Compostela

Barcelona

6 x 6

Real Madrid

Compostela

2 x 6

Real Madrid

Barcelona

4 x 6

Atlético

Compostela

6 x 5

Barcelona

Real Madrid

6 x 6

Atlético

Final - 16 Jan

Real Madrid

3 x 10

Atlético

Finalíssima - 18 Jan 2017

Atlético

5 x 6

Real Madrid

Pr:

3 x 4

 

Real Madrid Campeão

 

Ginásio FIFME

IV Campeonato Metropolitano
(Abertura: 05 Jan 17)

Oitavas-de-Final

Santos

4 x 5

Figueirense

America

3 x 5

Comercial

Ponte Preta

6 x 4

Portuguesa

Matsubara

4 x 5

U. S. João

Guarani

4 x 2

Serrano

Flamengo

3 x 4

Atlético

S. Caetano

5 x 3

Bragantino

Fluminense

5 x 3

Sparta

Deathmatch

Serrano

3 x 2

Bragantino

Flamengo

7 x 2

Sparta

Quartas-de-Final

Comercial

4 x 5

Guarani

Atlético

6 x 1

Figueirense

Ponte Preta

7 x 2

S. Caetano

U. S. João

7 x 6

Fluminense

Semifinal

Guarani

1 x 5

Ponte Preta

Atlético

2 x 6

U. S. João

Final - 16 Jan

U. S. João

6 x 6

Ponte Preta

Finalíssima - 18 Jan 2017

Ponte Preta

5 x 2

U. S. João

Ponte Preta Campeã


Liga de Subbuteo
Liga de Subbuteo FIFME

Amistosos

Holanda

3 x 3

Itália

 

Campeonatos & Torneios Realizados
Saiba mais...

 

Subbuteo Arena

XI Subbuteo League Trophy
(Realização: 03 Jan 2017)

Jogos

Holanda

8 x 2

Inglaterra

Inglaterra

6 x 3

Holanda

Holanda - Família!


Desafios Inter-Técnicos
Desafios Intertécnicos

Todos os Desafios

 

Desafios Amistosos

FIFME

Placar

Away

DT

Pit

Chapecoense

3 x 0

Corinthians

NL

VII

Corinthians

2 x 0

Santos

NL

Id

 

 

 

 

 

Temporada 2016 >>>


Temporadas: 1982 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 2000 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2018 | 2019 | 2020 | Pôsters | Em andamento

 

 

GALERIAS:

RANKINGS
TÍTULOS
CAMPEÕES
CAMPEÕES MUNDIAIS
GRAND SLAM
AWARDS
SALA DE TROFÉUS
HALL DA GLÓRIA
LUSOFÔNICOS
CLUBS HALL
HISTÓRIA

ESTATÍSTICAS:
RECORDS
ARTILHEIROS
TÍTULOS
GOLS DE PLACA
CLÁSSICOS
PÁGINA NEGRA
NÚMEROS
FINAIS

MULTIMÍDIA:

TV FIFME
RÁDIO FIFME
FOTOS
PÔSTERS
MEMÓRIA

MUSEU FIFME

PARCEIROS:

INTERCÂMBIO TÉCNICOS
COMPETIÇÕES
RANKINGS
PEDROOM
MCM 1900
MBC
FFM
VILA EMA
DA VINCI BOTÔES

 

Topo

Copyright©1982®FIFME
Topo | Home