FIFME - Federação Internacional de Futebol de Mesa

HOME

NOTÍCIAS

e-Shop FIFME

MAPA DO SITE

CONTATO

BOLA ROLANDO:

EM ANDAMENTO
AMISTOSOS
.- FUTSAL
TORNEIOS
ELIMINATÓRIAS
CAMPEONATOS
.- COPA ROCCA
.- INTERCONTINEN.
.- CHAMPIONS
COPAS DO MUNDO
CLUBES
.- TORNEIOS
FUTSAL

FEDERAÇÃO:

LIGA DE SELEÇÕES
.- MASTERS
LIGA DE CLUBES
LIGA DE FUTSAL
.- ANTIGA LIGA
.- SUB-17
.- VÁRZEA
LIGA DE PRAIA
.- GAÚCHA
LIGA PRÓ
SUBBUTEO LEAGUE
CONFEDERAÇÕES
ESTÁDIOS
SEDE & INFRA
ARBITRAGEM
.- REGRAS
PRESIDÊNCIA
.- ESTATUTO

BOTÕES:

TODOS BOTÕES
.- ÍNDICE
.- ESPECIAIS
.- COLEÇÕES
.- .- CBF
EX-FILIADOS

 

 

Topo

Copa do Mundo - Taça Julis Rimet

VI Copa do Mundo - Fase Eliminatória

FIFME - 2009
22 vagas - 60 seleções
VI Copa do Mundo

Liga de Seleções
Estádio Monumental

Pré-Classificados:
Itália - Atual campeã
Chile - País mandante

Zona Européia

12 vagas

 

UEFA - 1ª Fase

7 vagas

Grupo A

 

 

 

 

1 vaga

Seleção

Pontos

PG

GP

GC

SG

Holanda

XXXXXX

6

11

9

2

Bélgica

XXXX

4

11

9

2

Bulgária

X

1

5

10

-5

Inglaterra

XXXXX

5

9

8

1

Colocação:

1º: Holanda (class)
2º: Inglaterra (repescagem)
3º: Bélgica - out

Jogos:

1 x 1 *

Holanda

4 x 2

Bélgica

1 x 0

Bulgária

1 x 1

Inglaterra

0 x 2

Holanda

4 x 3

Bulgária

2 x 3

Bélgica

4 x 4

Inglaterra

1 x 2

Holanda

3 x 4

Inglaterra

3 x 1

Bélgica

5 x 1

Bulgária

Grupo B

 

 

 

 

1 vaga

Seleção

Pontos

PG

GP

GC

SG

Alemanha

XXXXXX

6

11

11

0

Luxemburgo

XXX

3

9

11

-2

Escócia

XXXX

4

11

9

2

Sérvia & Monten.

XXXX

4

10

10

0

Colocação:

1º: Alemanha (class)
2º: Escócia (repescagem)
3º: Sérvia & Montenegro - out

Jogos:

1 x 2

Alemanha

3 x 2

Luxemburgo

0 x 1

Escócia

2 x 2

Sérvia & Montenegro

1 x 2

Alemanha

3 x 6

Escócia

2 x 3

Luxemburgo

3 x 5

Sérvia & Montenegro

3 x 1

Alemanha

5 x 3

Sérvia & Montenegro

2 x 1

Luxemburgo

4 x 3

Escócia

Grupo C

 

 

 

 

1 vaga

Seleção

Pontos

PG

GP

GC

SG

Polônia

XXXXXXXXX

9

15

6

9

Suiça

XXX

3

8

12

-4

Portugal

XXX

3

9

9

0

Hungria

XXX

3

10

15

-5

Colocação:

1º: Polônia (class)
2º: Portugal (repescagem)
3º: Suíça - out

Jogos:

3 x 2

Polônia

4 x 2

Suiça

2 x 3

Portugal

3 x 4

Hungria

2 x 1

Polônia

5 x 1

Portugal

2 x 2

Suiça

6 x 3

Hungria

3 x 2

Polônia

6 x 3

Hungria

0 x 2

Suiça

0 x 5

Portugal

Grupo D

 

 

 

 

1 vaga

Seleção

Pontos

PG

GP

GC

SG

Croácia

XXX

3

10

9

1

Turquia

XXXXXX

6

6

8

-2

Áustria

XXX

3

6

7

-1

Grécia

XXXXXX

6

9

7

2

Colocação:

1º: Grécia (class)
2º: Turquia (repescagem)
3º: Croácia - out

Jogos:

3 x 0

Croácia

5 x 1

Turquia

0 x 2

Áustria

1 x 3

Grécia

0 x 1

Croácia

2 x 4

Áustria

0 x 2

Turquia

3 x 2

Grécia

2 x 2

Croácia

3 x 4

Grécia

1 x 1

Turquia

2 x 1

Áustria

Grupo E

 

 

 

 

1 vaga

Seleção

Pontos

PG

GP

GC

SG

Rep. Tcheca

 

0

4

11

-7

Romênia

XXXX

4

8

5

3

País de Gales

XXXXX

5

6

5

1

Espanha

XXXXXXX

7

12

9

3

Colocação:

1º: Espanha (class)
2º: País de Gales (repescagem)
3º: Romênia (M3º)

Jogos:

0 x 2

Rep. Tcheca

0 x 4

Romênia

1 x 1

País de Gales

3 x 3

Espanha

0 x 1

Rep. Tcheca

0 x 1

País de Gales

1 x 1

Romênia

2 x 3

Espanha

2 x 4

Rep. Tcheca

4 x 6

Espanha

2 x 2

Romênia

2 x 2

País de Gales

Grupo F

 

 

 

 

1 vaga

Seleção

Pontos

PG

GP

GC

SG

Dinamarca

XXXXXX

6

12

10

2

Rússia

XXX

3

11

13

-2

Noruega

 

0

7

16

-9

Irlanda

XXXXXXXXX

9

13

4

9

Colocação:

1º: Irlanda (class)
2º: Dinamarca (repescagem)
3º: Rússia - out

Jogos:

4 x 1

Dinamarca

7 x 4

Rússia

1 x 2

Noruega

2 x 6

Irlanda

2 x 0

Dinamarca

4 x 1

Noruega

0 x 2

Rússia

1 x 2

Irlanda

0 x 2

Dinamarca

1 x 5

Irlanda

1 x 1

Rússia

6 x 4

Noruega

Grupo G

 

 

 

 

1 vaga

Seleção

Pontos

PG

GP

GC

SG

França

XXXXXXXXX

9

14

3

11

Irlanda do Norte

XXX

3

5

9

-4

Ucrânia

X

1

4

10

-6

Suécia

XXXX

4

6

7

-1

Colocação:

1º: França (class)
2º: Suécia (repescagem)
3º: Irlanda do Norte - out

Jogos:

1 x 1

França

3 x 1

Irlanda do Norte

0 x 0

Ucrânia

1 x 1

Suécia

3 x 1

França

6 x 1

Ucrânia

0 x 3

Irlanda do Norte

1 x 4

Suécia

3 x 0

França

5 x 1

Suécia

1 x 2

Irlanda do Norte

3 x 2

Ucrânia

Repescagem Européia - 1ª Fase

4 vagas

Jogos:

 

Jogo 1

 

 

2

2ºG: Suécia

4

 

0

2ºD: Turquia

3

 

 

 

 

Class: Suécia

 

Jogo 2

 

 

1

2ºE: País de Gales

2

 

2

2ºF: Dinamarca

4

 

 

 

 

Class: Dinamarca

 

Jogo 3

 

 

1

2ºB: Escócia

3

 

0

M3º: Romênia

1

 

 

 

 

Class: Escócia

 

Jogo 4

 

 

1

2ºC: Portugal

4

 

1

2ºA: Inglaterra

3

 

 

 

 

Class: Portugal

 

Repescagem Européia - Disputa Final

1 vaga

Jogos:

 

Jogo 5

 

Perdedores 1x2

0

Turquia

0

 

1

País de Gales

5

 

 

 

 

Vencedor: País de Gales

 

Jogo 6

 

Perdedores 3x4

1

Romênia

1

 

2

Inglaterra

5

 

 

 

 

Vencedor: Inglaterra

 

 

 

 

 

Jogo 7

 

 

 

 

Vencedores 5x6

1

País de Gales

2

 

0

Inglaterra

1

 

 

 

 

Class: País de Gales

 

Zona Americana

4 vagas

 

 

CONMEBOL - 1ª Fase

3 vagas

Grupo A

 

 

 

 

1 vaga

Seleção

Pontos

PG

GP

GC

SG

Brasil

XXX

3

9

4

5

Uruguai

XXX

3

5

7

-2

Venezuela

XXX

3

5

8

-3

Colocação:

1º: Brasil (class)
2º: Uruguai (repescagem)

Jogos:

3 x 0

Brasil

6 x 0

Uruguai

1 x 1

Venezuela

4 x 3

(V): Brasil

1 x 1

Venezuela

1 x 5

(P): Uruguai

Grupo B

 

 

 

 

1 vaga

Seleção

Pontos

PG

GP

GC

SG

Argentina

XXXXXX

6

12

5

7

Paraguai

X

1

7

11

-4

Bolívia

X

1

10

13

-3

Colocação:

1º: Argentina (class)
2º: Bolívia (repescagem)

Jogos:

3 x 0

Argentina

5 x 1

Paraguai

1 x 3

Bolívia

4 x 7

(V): Argentina

3 x 2

Bolívia

6 x 6

(P): Paraguai

 

 

 

 

Grupo C

 

 

 

 

1 vaga

Seleção

Pontos

PG

GP

GC

SG

Peru

XXXX

4

5

3

2

Ecuador

XX

2

4

4

0

Colômbia

X

1

5

7

-2

Colocação:

1º: Peru (class)
2º: Ecuador (repescagem)

Jogos:

0 x 0

Peru

1 x 1

Ecuador

3 x 1

Colômbia

3 x 3

Ecuador

2 x 1

Colômbia

2 x 4

Peru

 

Repescagem - Conmebol

1 vaga

Grupo Único

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

GP

GC

SG

2ºA: Uruguai

X

1

6

8

-2

2ºB: Bolívia

XXX

3

6

5

1

2ºC: Ecuador

XXXX

4

7

6

1

Colocação:

1º: Ecuador (class)
2º: Bolívia (disputa vaga contra OFC)

Jogos:

1 x 1

Uruguai

2 x 4

Bolívia

2 x 1

Ecuador

3 x 2

(V): Bolívia

2 x 3

Ecuador

4 x 4

(P): Uruguai

 

 

 

CONCACAF - 1ª Fase

 

Grupo A

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

GP

GC

SG

México

XXXX

4

7

5

2

Cuba

XXX

3

5

6

-1

Honduras

X

1

5

6

-1

Colocação:

1º: México (Disp. vaga)
2º: Cuba (repescagem)

Jogos:

3 x 1

México

4 x 2

Cuba

1 x 2

Honduras

3 x 3

(V): México

1 x 2

Honduras

2 x 3

(P): Cuba

 

 

 

 

Grupo B

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

GP

GC

SG

Estados Unidos

XXXXXX

6

9

5

4

Costa Rica

XXX

3

4

4

0

El Salvador

 

0

5

9

-4

Colocação:

1º: Estados Unidos (Disp. vaga)
2º: Costa Rica (repescagem)

Jogos:

1 x 1

Estados Unidos

3 x 1

Costa Rica

2 x 4

El Salvador

4 x 6

(V): Estados Unidos

0 x 2

El Salvador

1 x 3

(P): Costa Rica

 

 

Disputa da Vaga - Concacaf

1 vaga

 

Jogo 1

 

 

3

1º A: México

4

 

0

1º B: Estados Unidos

2

 

 

 

 

Class: México

 

 

Repescagem - Concacaf

 

 

Jogo 2

 

 

3

2º A: Cuba

3

 

3

2º B: Costa Rica

5

 

 

 

 

Vencedor: Costa Rica

 

 

 

 

 

Perd. 1 x Venc. 2

 

 

 

 

 

 

4

P1: Estados Unidos

7

 

2

V2: Costa Rica

2

 

 

 

 

Vencedor: Estados Unidos

 

 

(disputa vaga contra CAF)

 

Resto do Mundo

 

AFC

2 vagas

 

Primeira Fase

 

Eliminatória simples

Jogos:

 

Chave Árabe

 

 

 

 

 

 

 

Jogo 1

 

 

1

Arábia Saudita

3

 

1

Iraque

1

 

 

 

 

Vencedor: Arábia Saudita

 

Jogo 2

 

 

1

Líbano

3

 

2

Kwait

4

 

 

 

 

Vencedor: Kwait

 

 

 

 

 

Chave Oriental

 

 

 

 

 

 

 

Jogo 3

 

 

1

Japão

1

 

1

Tailândia

2

 

 

 

 

Vencedor: Tailândia

 

Jogo 4

 

 

1

China

1

 

2

S. Korea

2

 

 

 

 

Vencedor: S. Korea

 

 

 

 

Fase Final

 

Eliminatória simples

 

 

Jogos:

2 vagas

 

Jogo 5 - Vencedores 1x2

 

1

Arábia Saudita

2

 

1

Kwait

4

 

 

 

 

Class: Kwait

 

Jogo 6 - Vencedores 3x4

 

 

1

Tailândia

4

 

1

S. Korea

2

 

 

 

Class: Tailândia

 

CAF

1 vaga

Grupo A

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

GP

GC

SG

Marrocos

XXX

3

5

6

-1

Camarões

X

1

3

5

-2

Tunísia

XXXX

4

7

4

3

Colocação:

1º: Tunísia (Disp. vaga)
2º: Marrocos (repescagem)

Jogos:

3 x 0

Marrocos

3 x 1

Camarões

1 x 1

Tunísia

5 x 2

(V): Marrocos

1 x 0

Tunísia

2 x 2

(P): Camarões

 

 

 

 

Grupo B

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

GP

GC

SG

Nigéria

XXX

3

4

6

-2

Argélia

XXXXXX

6

6

2

4

Congo

 

0

5

7

-2

Colocação:

1º: Argélia (Disp. vaga)
2º: Nigéria (repescagem)

Jogos:

0 x 2

Nigéria

0 x 3

Argélia

1 x 1

Congo

2 x 3

(V): Argélia

1 x 1

Congo

3 x 4

(P): Nigéria

 

Disputa da Vaga - CAF

1 vaga

 

Jogo 1

 

 

2

1º A: Tunísia

5

 

0

1º B: Argélia

2

 

 

 

 

Class: Tunísia

Repescagem - CAF

 

 

Jogo 2

 

 

0

2º A: Marrocos

0

 

3

2º B: Nigéria

6

 

 

 

 

Vencedor: Nigéria

 

 

 

 

 

Perd. 1 x Venc. 2

 

 

 

 

 

 

5

P1: Argélia

6

 

1

V2: Nigéria

2

 

 

 

 

Vencedor: Argélia

 

 

 

(disputa vaga contra CONCACAF)

 

 

 

 

OFC

 

Grupo A

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

GP

GC

SG

Nova Zelândia

 

0

0

4

-9

Austrália

XXX

3

5

5

0

Indonésia

XXXXXX

6

10

1

9

Colocação:

1º: Indonésia (disputa vaga contra CONMEBOL)

Jogos:

0 x 1

Nova Zelândia

0 x 4

Austrália

2 x 0

Indonésia

5 x 0

(P): Nova Zelândia

3 x 0

Indonésia

5 x 1

(V): Austrália

 

Repescagem Final

2 vagas

 

 

CONCACAF X CAF

Penúltima vaga

Disputa da Vaga

Ida e volta

 

New York

 

1

Estados Unidos

5

 

3

Argélia

5

 

 

 

 

 

 

Argel

 

1

Argélia

1

 

2

Estados Unidos

5

 

 

 

 

Class: Estados Unidos

 

 

CONMEBOL x OFC

Última vaga

Disputa da Vaga

Ida e volta

 

La Paz

 

3

Bolívia

4

 

1

Indonésia

4

 

 

 

 

 

Jacarta

Encerramento - 27 Set 2009

2

Indonésia

6

 

3

Bolívia

4

 

 

 

Class: Indonésia

 

Classificados

Eliminados

Pré-Classificados

Chile

Seleção mandante

Itália

Última campeã

Europa

Resto do Mundo

Holanda
Alemanha
Grécia
Polônia
Espanha
Irlanda
França
Suécia
Dinamarca
Escócia
Portugal
País de Gales

Argentina
Brasil
Peru
Kwait
Tailândia
México
Tunísia
Ecuador
Estados Unidos
Indonésia

Europa

Resto do Mundo

Luxemburgo
Irlanda do Norte
República Tcheca
Bulgária
Rússia
Noruega
Sérvia
Croácia
Áustria
Hungria
Suíça
Bélgica
Ucrânia
Turquia
Romênia
Inglaterra

Iraque
Japão
Libano
China
Nova Zelândia
Venezuela
Honduras
Camarões
Paraguai
El Salvador
Congo
Colômbia
Austrália
Arábia
S. Korea
Cuba
Marrocos
Uruguai
Costa Rica
Bolívia
Nigéria
Argélia


Melhor Desempenho:
1º: Estados Unidos
2º: País de Gales
3º: Indonésia
4º: Argélia


Artilheiro
: Boca Negra (E.U.A., nº 9), 15 gols

Melhor Ataque: Estados Unidos, 28 gols

TJ = 92
TG = 558
MG = 6,1

 

GALERIAS:

RANKINGS
CAMPEÕES
CAMPEÕES MUNDIAIS
GRAND SLAM
TÍTULOS
AWARDS
SALA DE TROFÉUS
HALL DA GLÓRIA
CLUBS HALL
HISTÓRIA

ESTATÍSTICAS:
RECORDS
ARTILHEIROS
GOLS DE PLACA
CLÁSSICOS
PÁGINA NEGRA
NÚMEROS
FINAIS

MULTIMÍDIA:

TV FIFME
RÁDIO FIFME
FOTOS
PÔSTERS
MEMÓRIA

MUSEU FIFME

PARCEIROS:

INTERCÂMBIO TÉCNICOS
COMPETIÇÕES
RANKINGS
PEDROOM
MCM 1900
MBC
FFM
VILA EMA
DA VINCI BOTÔES



 

Topo

Copyright©1982®FIFME
Topo | Home
FIFME Sound Track - Ouça