FIFME - Federação Internacional de Futebol de Mesa

HOME

NOTÍCIAS

e-Shop FIFME

MAPA DO SITE

FACEBOOK

BOLA ROLANDO:

EM ANDAMENTO
AMISTOSOS
.- FUTSAL
TORNEIOS
ELIMINATÓRIAS
CAMPEONATOS
.- COPA ROCCA
.- INTERCONTINEN.
CHAMPIONS
COPA DO MUNDO
CLUBES
.- TORNEIOS
FUTSAL

FEDERAÇÃO:

LIGA DE SELEÇÕES
.- MASTERS
.- FEMININA
.- SUB-21
LIGA DE CLUBES
LIGA DE FUTSAL
.- ANTIGA LIGA
.- PIONEIRA
LIGA SUB-17
VÁRZEA
LIGA DE PRAIA
.- GAÚCHA
LIGA PRÓ
SUBBUTEO LEAGUE
TODAS AS LIGAS
CONFEDERAÇÕES
ESTÁDIOS
SEDE & INFRA
MODALIDADES
ARBITRAGEM
.- REGRAS
.- FAIR PLAY
PRESIDÊNCIA
.- ESTATUTO

BOTÕES:

TODOS BOTÕES
.- ÍNDICE
.- ESPECIAIS
.- COLEÇÕES
.- .- CBF
EX-FILIADOS

 

 

Topo

Copa do Mundo - Taça Julis Rimet

V Copa do Mundo - Fase Eliminatória

FIFME - 2004
14 vagas - 36 seleções
V Copa do Mundo

Liga de Seleções
Estádio Monumental


Pré-Classificados:
Brasil - Atual campeão
Inglaterra - País mandante

Zona Americana | Resto do Mundo | Classificados

Zona Européia

9 vagas

Grupo A

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

GP

GC

SG

Áustria

XXX

3

7

9

-2

Romênia

XXXX

4

6

5

1

Alemanha

XXXXXXX

7

6

4

2

Noruega

XXX

3

7

8

-1

Colocação:

1º: Alemanha (class)
2º: Romênia (repescagem)
3º: Noruega (repescagem)

Jogos:

0 x 0 *

Áustria

0 x 2

Romênia

1 x 0

Alemanha

1 x 0

Noruega

2 x 2

Áustria

3 x 4

Alemanha

1 x 1

Romênia

3 x 4

Noruega

0 x 1

Áustria

4 x 3

Noruega

0 x 1

Romênia

1 x 1

Alemanha

Grupo B

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

GP

GC

SG

Espanha

XXX

3

6

10

-4

Rússia

XXXXXXXXX

9

11

5

6

França

X

1

6

8

-2

Croácia

XXXX

4

8

8

0

Colocação:

1º: Rússia (class)
2º: Croácia (repescagem)
3º: Espanha (repescagem)

Jogos:

1 x 1

Espanha

1 x 4

Rússia

2 x 2

França

2 x 2

Croácia

1 x 1

Espanha

3 x 2

França

3 x 1

Rússia

4 x 2

Croácia

2 x 1

Espanha

2 x 4

Croácia

2 x 1

Rússia

3 x 2

França

Grupo C

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

GP

GC

SG

Ucrânia

XXX

3

7

9

-2

Polônia

XXXXXX

6

10

6

4

Hungria

XXXX

4

6

8

-2

Rep. Tcheca

XXXX

4

8

7

1

Colocação:

1º: Polônia (class)
2º: Rep. Tcheca (repescagem)
3º: Hungria (repescagem)

Jogos:

2 x 2

Ucrânia

4 x 2

Polônia

2 x 0

Hungria

2 x 2

Rep. Tcheca

1 x 2

Ucrânia

1 x 2

Hungria

2 x 1

Polônia

3 x 1

Rep. Tcheca

0 x 1

Ucrânia

2 x 5

Rep. Tcheca

4 x 1

Polônia

5 x 1

Hungria

Grupo D

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

GP

GC

SG

Portugal

XXXX

4

8

10

-2

Itália

XXXXX

5

10

9

1

Irlanda

X

1

8

12

-4

Holanda

XXXXXX

6

10

5

5

Colocação:

1º: Holanda (class)
2º: Itália (repescagem)
3º: Portugal (repescagem)

Jogos:

1 x 1

Portugal

3 x 3

Itália

0 x 2

Irlanda

1 x 4

Holanda

4 x 1

Portugal

5 x 4

Irlanda

2 x 0

Itália

4 x 3

Holanda

0 x 2

Portugal

0 x 3

Holanda

2 x 1

Itália

3 x 3

Irlanda

Grupo E

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

GP

GC

SG

Escócia

XXX

3

4

5

-1

Bélgica

XXX

3

3

5

-2

Dinamarca

XXX

3

6

3

3

Colocação:

1º: Dinamarca (class)
2º: Escócia (repescagem)

Jogos:

0 x 1

Escócia

1 x 3

Bélgica

2 x 0

Dinamarca

4 x 0

(V): Bélgica

0 x 2

Dinamarca

2 x 3

(P): Escócia

Grupo F

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

GP

GC

SG

Turquia

X

1

4

6

-2

Yugoslávia

X

1

5

7

-2

Suiça

XXXXXX

6

7

3

4

Colocação:

1º: Suiça (class)
2º: Yugoslávia (repescagem)

Jogos:

1 x 0

Turquia

3 x 3

Yugoslávia

2 x 0

Suiça

4 x 2

(V): Yugoslávia

1 x 1

Suiça

3 x 1

(P): Turquia

 

 

 

 

Repescagem - 1ª Fase

Jogos:

1

3ºB: Espanha

3

PR: 1x2 PF: 4x5

1

2ºA: Romênia

3

I: Romênia

 

 

 

 

2

2ºB: Croácia

3

 

2

2ºF: Yugoslávia

2

II: Croácia

 

 

 

 

2

3ºC: Hungria

4

 

1

3ºA: Noruega

2

III: Hungria

 

 

 

 

1

2ºE: Escócia

2

 

2

3ºD: Portugal

4

IV: Portugal

 

 

 

 

4

2ºD: Itália

5

 

1

2ºC: Rep. Tcheca

1

V: Itália

 

 

 

 

 

 

 

VI*: Espanha

 

 

 

*(melhor indíce técnico nesta fase)

 

 

Disputa Final

3 vagas

Jogos:

0

VI: Espanha

1

PR: 1x0 PF: 2x1

1

III: Hungria

1

Class: Espanha

 

 

 

 

2

IV: Portugal

3

PR: 2x2 PF: 5x5 PN: 3x4

1

V: Itália

3

Class: Itália

 

 

 

 

1

I: Romênia

2

 

4

II: Croácia

5

Class: Croácia

 

 

 

 

 

Zona Americana

3 vagas

Grupo A

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

GP

GC

SG

Peru

XXXXXX

6

12

7

5

Uruguai

XXXXXXXXX

9

11

3

8

Estados Unidos

X

1

4

7

-3

Chile

X

1

4

14

-10

Colocação:

1º: Uruguai (class)
2º: Peru (disp. última vaga)
3º: Estados Unidos (disp. última vaga)

Jogos:

2 x 2

Peru

3 x 5

Uruguai

1 x 1

Estados Unidos

3 x 3

Chile

1 x 0

Peru

2 x 1

Estados Unidos

2 X 0

Uruguai

4 x 0

Chile

4 x 0

Peru

7 x 1

Chile

0 x 0

Uruguai

2 x 0

Estados Unidos

Grupo B

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

GP

GC

SG

Argentina

XXX

3

6

5

1

Colômbia

XXXXXX

6

5

2

3

México

 

0

3

7

-4

Colocação:

1º: Colômbia (class)
2º: Argentina (disp. última vaga)

Jogos:

0 x 2

Argentina

1 x 3

Colômbia

1 x 1

México

1 x 2

(V): Colômbia

2 x 1

México

2 x 5

(P): Argentina

Grupo C - Última vaga

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

GP

GC

SG

Peru

XXX

3

4

5

-1

Estados Unidos

XXX

3

6

3

3

Argentina

XXX

3

5

7

-2

Colocação:

1º: Estados Unidos (class)
2º: Peru (disp. repescagem contra o resto do mundo)

Jogos:

2 x 1

Peru

2 x 1

Estados Unidos

1 x 1

Argentina

4 x 2

(V): Peru

0 x 1

Argentina

1 x 5

(P): Estados Unidos

Zona Resto do Mundo

1 vaga

Grupo A

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

GP

GC

SG

Marrocos

XXX

3

3

4

-1

Arábia Saudita

XXXXXX

6

6

3

3

Camarões

 

0

5

7

-2

Colocação:

1º: Arábia Saudita (disp vaga p/ copa)
2º: Marrocos (repescagem)

Jogos:

0 x 1

Marrocos

0 x 2

Arábia Saudita

1 x 2

Camarões

3 x 4

(V): Arábia Saudita

2 x 1

Camarões

2 x 3

(P): Marrocos

Grupo B

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

GP

GC

SG

Austrália

 

0

2

7

-5

Japão

XXXXXX

6

5

2

3

China

XXX

3

5

3

2

Colocação:

1º: Japão (disp vaga p/ copa)
2º: China (repescagem)

Jogos:

1 x 1

Austrália

1 x 3

Japão

0 x 0

China

1 x 2

(V): Japão

1 x 1

China

4 x 1

(P): Austrália

 

 

 

 

Disputa da Vaga - Zona Resto do Mundo

 

3

1ºA: Arábia Saudita

6

Class: Arábia Saudita

1

1ºB: Japão

4

I: Japão

 

 

 

 

Repescagem

 

 

 

 

1

2ºA: Marrocos

6

TN: 2x2 PR: 4x1

0

2ºB: China

3

II: Marrocos

 

 

 

 

1

I: Japão

1

Marrocos

1

II: Marrocos

5

(Disp. Repescagem contra Zona Americana)

 

 

Repescagem Final

1 vaga

Zona Americana X Zona Resto do Mundo (turno e returno)

Jogos:

3 x 0

Marrocos

4 x 1

Peru

2 x 1

Peru

3 x 5

Marrocos *

 

 

 

Class: Marrocos

 

Classificados

Eliminados

Inglaterra
Brasil
Colômbia
Alemanha
Rússia
Holanda
Dinamarca
Suiça
Arábia Saudita
Polônia
Uruguai
Estados Unidos
Espanha
Itália
Croácia
Marrocos

Austria
México
Camarões
França
Austrália
Irlanda
Bélgica
Turquia
China
Japão
Ucrânia
Chile
Espanha
Yugoslávia
Noruega
Escócia
Argentina
República Tcheca
Hungria
Portugal
Romênia
Peru

TJ = 60
TG = 329
MG = 5,4

Artilheiro: El Khalej (Marrocos, 9), 10 gols
Melhor Ataque: Marrocos, 23 gols

 

GALERIAS:

RANKINGS
TÍTULOS
CAMPEÕES
CAMPEÕES MUNDIAIS
GRAND SLAM
AWARDS
SALA DE TROFÉUS
HALL DA GLÓRIA
LUSOFÔNICOS
CLUBS HALL
HISTÓRIA

ESTATÍSTICAS:
RECORDS
ARTILHEIROS
TÍTULOS
GOLS DE PLACA
CLÁSSICOS
PÁGINA NEGRA
NÚMEROS
FINAIS

MULTIMÍDIA:

TV FIFME
RÁDIO FIFME
FOTOS
PÔSTERS
MEMÓRIA

MUSEU FIFME

PARCEIROS:

INTERCÂMBIO TÉCNICOS
COMPETIÇÕES
RANKINGS
PEDROOM
MCM 1900
MBC
FFM
VILA EMA
DA VINCI BOTÔES

 

Topo

Copyright©1982®FIFME
Topo | Home