FIFME - Federação Internacional de Futebol de Mesa

HOME

NOTÍCIAS

e-Shop FIFME

MAPA DO SITE

FACEBOOK

BOLA ROLANDO:

EM ANDAMENTO
AMISTOSOS
.- FUTSAL
TORNEIOS
ELIMINATÓRIAS
CAMPEONATOS
.- COPA ROCCA
.- INTERCONTINEN.
CHAMPIONS
COPA DO MUNDO
CLUBES
.- TORNEIOS
FUTSAL

FEDERAÇÃO:

LIGA DE SELEÇÕES
.- MASTERS
.- FEMININA
.- SUB-21
LIGA DE CLUBES
LIGA DE FUTSAL
.- ANTIGA LIGA
.- PIONEIRA
LIGA SUB-17
VÁRZEA
LIGA DE PRAIA
.- GAÚCHA
LIGA PRÓ
SUBBUTEO LEAGUE
TODAS AS LIGAS
CONFEDERAÇÕES
ESTÁDIOS
SEDE & INFRA
MODALIDADES
ARBITRAGEM
.- REGRAS
.- FAIR PLAY
PRESIDÊNCIA
.- ESTATUTO

BOTÕES:

TODOS BOTÕES
.- ÍNDICE
.- ESPECIAIS
.- COLEÇÕES
.- .- CBF
EX-FILIADOS

 

 

Topo

Copa do Mundo - Taça Julis Rimet

IV Copa do Mundo - Fase Eliminatória

FIFA - 1992
14 vagas - 29 seleções
IV Copa do Mundo

Liga de Seleções
Estádio Brianezi


Pré-Classificados:
Itália - Atual campeã
Uruguai - País mandante

América | Resto do Mundo | Classificados

Europa

10 vagas

 

 

Grupo Latino

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

1º: França (class)
2º: 1A - Espanha

França

XXXX

4

Portugal

 

0

Espanha

XX

2

Jogos:

 

França

3 x 2

Portugal

 

Espanha

3 x 7

(V): França

 

Espanha

5 x 2

(P): Portugal

Grupo Britânico

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

1º: Escócia (class)
2º: 2A - Inglaterra (repescagem)

Irlanda

 

0

Escócia

XXXX

4

Inglaterra

XX

2

Jogos:

 

Irlanda

4 x 6

Escócia

 

Inglaterra

2 x 3

(V): Escócia

 

Inglaterra

5 x 4

(P): Irlanda

Grupo do Norte

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

1º: Dinamarca (class)
2º: 3A - Holanda (repescagem)

Noruega

 

0

Dinamarca

XXXX

4

Holanda

XX

2

Jogos:

 

Noruega

2 x 4

Dinamarca

 

Holanda

1 x 3

(V): Dinamarca

 

Holanda

7 x 2

(P): Noruega

Grupo Germânico

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

1º: Alemanha (class)
2º: 1B - Áustria (repescagem)

Áustria

XX

2

Bélgica

 

0

Alemanha

XXXX

4

Jogos:

 

Áustria

4 x 3

Bélgica

 

Alemanha

3 x 2

(V): Áustria

 

Alemanha

5 x 4

(P): Bélgica

Grupo do Leste A

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

1º: Yugoslávia (class)
2º: 2B - Romênia (repescagem)

Yugoslávia

XXX

3

Romênia

XXX

3

Hungria

 

0

Jogos:

 

Yugoslávia

3 x 3

Romênia

 

Hungria

1 x 3

(V): Romênia

 

Hungria

1 x 4

(P): Yugoslávia

Grupo do Leste B

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

1º: Rep. Tcheca (class)
2º: 3B - Polônia (repescagem)

República Tcheca

XXXX

4

Rússia

 

0

Polônia

XX

2

Jogos:

 

República Tcheca

4 x 2

Rússia

 

Polônia

3 x 4

(V): República Tcheca

 

Polônia

1 x 0

(P): Rússia

Repescagem

 

Grupo A

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

1º: Inglaterra (class)
2º: Holanda (class)

Espanha

 

0

Inglaterra

XXXX

4

Holanda

XX

2

Jogos:

 

Espanha

3 x 6

Inglaterra

 

Holanda

2 x 3

(V): Inglaterra

 

Holanda

5 x 2

(P): Espanha

Grupo B

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

1º: Polônia (class)
2º: Áustria (class)

Áustria

XX

2

Romênia

XX

2

Polônia

XX

2

Jogos:

 

Áustria

2 x 3

Romênia

 

Polônia

4 x 0

(V): Romênia

 

Polônia

3 x 4

(P): Áustria

América

3 vagas

 

Grupo A

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

1º: Brasil (class)
2º: Chile (repescagem)

Brasil

XXX

3

México

X

1

Chile

XX

2

Jogos:

 

Brasil

4 x 4

México

 

Chile

3 x 4

(V): Brasil

 

Chile

4 x 2

(P): México

Grupo B

 

 

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

1º: Argentina (class)
2º: EUA (repescagem)

Estados Unidos

XX

2

Peru

XX

2

Argentina

XX

2

Jogos:

 

Estados Unidos

2 x 3

Peru

 

Argentina

6 x 2

(V): Peru

 

Argentina

3 x 4

(P): Estados Unidos

Repescagem

1 vaga

2º A X 2º B (turno e returno)

Jogos:

 

Chile

4 x 4

Estados Unidos

 

Estados Unidos

0 x 2

Chile

 

 

 

Class: Chile

Zona Resto do Mundo

1 vaga

 

Seleção

Pontos

PG

1º: Japão (class)

Japão

XXX

3

Marrocos

XX

2

Arábia Saudita

X

1

Jogos:

 

Japão

4 x 4

Marrocos

 

Arábia Saudita

3 x 3

(P): Marrocos

 

Arábia Saudita

3 x 5

(V): Japão

Classificados

Eliminados

Uruguai
Itália
Dinamarca
Argentina
Escócia
Alemanha
Japão
Yugoslávia
Brasil
República Tcheca
França
Inglaterra
Chile
Holanda
Polônia
Áustria

Noruega
Peru
Irlanda
Bélgica
Marrocos
Arábia Saudita
Hungria
México
Rússia
Portugal
Estados Unidos
Espanha
Romênia

 

TJ = 35
TG = 226
MG = 6,5

Números...

GALERIAS:

RANKINGS
TÍTULOS
CAMPEÕES
CAMPEÕES MUNDIAIS
GRAND SLAM
AWARDS
SALA DE TROFÉUS
HALL DA GLÓRIA
LUSOFÔNICOS
CLUBS HALL
HISTÓRIA

ESTATÍSTICAS:
RECORDS
ARTILHEIROS
TÍTULOS
GOLS DE PLACA
CLÁSSICOS
PÁGINA NEGRA
NÚMEROS
FINAIS

MULTIMÍDIA:

TV FIFME
RÁDIO FIFME
FOTOS
PÔSTERS
MEMÓRIA

MUSEU FIFME

PARCEIROS:

INTERCÂMBIO TÉCNICOS
COMPETIÇÕES
RANKINGS
PEDROOM
MCM 1900
MBC
FFM
VILA EMA
DA VINCI BOTÔES

 

Topo

Copyright©1982®FIFME
Topo | Home