FIFME - Federação Internacional de Futebol de Mesa

HOME

NOTÍCIAS

e-Shop FIFME

MAPA DO SITE

FACEBOOK

BOLA ROLANDO:

EM ANDAMENTO
AMISTOSOS
.- FUTSAL
TORNEIOS
ELIMINATÓRIAS
CAMPEONATOS
.- COPA ROCCA
.- INTERCONTINEN.
CHAMPIONS
COPA DO MUNDO
CLUBES
.- TORNEIOS
FUTSAL

FEDERAÇÃO:

LIGA DE SELEÇÕES
.- MASTERS
.- FEMININA
.- SUB-21
LIGA DE CLUBES
LIGA DE FUTSAL
.- ANTIGA LIGA
.- PIONEIRA
LIGA SUB-17
VÁRZEA
LIGA DE PRAIA
.- GAÚCHA
LIGA PRÓ
SUBBUTEO LEAGUE
TODAS AS LIGAS
CONFEDERAÇÕES
ESTÁDIOS
SEDE & INFRA
MODALIDADES
ARBITRAGEM
.- REGRAS
.- FAIR PLAY
PRESIDÊNCIA
.- ESTATUTO

BOTÕES:

TODOS BOTÕES
.- ÍNDICE
.- ESPECIAIS
.- COLEÇÕES
.- .- CBF
EX-FILIADOS

 

 

Topo

XX Copa São Paulo – Liga MCM

São Paulo - 18 Março 2010
Álbum de Fotos >>

Copa Sul-Americana - Participantes

Alexandre Baez – America de Cali
Alexandre Barroso – Milionarios
Alexandre de Paula – Colo Colo
Andre Barroso – Chacarita Juniors
Daniel Arroyo – Deportivo Cali
Douglas Miranda – Boca Juniors
Felipe Miranda – El Nacional
Fernando Miranda – LDU
Henrique Urbani - Olimpia
Igor Hiago – Libertad
Igor Urbani – Universida Catolica
Israel – Deportivo Tachira
Jones – Newells Old Boys
Luiz Musso - Cienciano
Marcelo – Rosario Central


SERIE OURO

1ª Rodada

Velez Sarsfield 1 x 3 Rosario Central
Deportivo Cali 2 x 3 Universidad Catolica
Deportivo Tachira 3 x 2 Racing
Universitario 4 x 3 Once Caldas
America de Cali 5 x 7 Cerro Porteño

2ª Rodada

Racing 4 x 3 Rosario Central
Universidad Catolica 3 x 1 Velez Sarsfield
Once Caldas 3 x 1 Deportivo Cali
Cerro Porteño 6 x 1 Universitario
Deportivo Tachira 3 x 1 America de Cali

3ª Rodada

America de Cali 1 x 2 Racing
Rosario Central 6 x 5 Universidad Catolica
Velez Sarsfield 1 x 2 Once Caldas
Deportivo Cali 3 x 4 Cerro Porteño
Universitario 3 x 3 Deportivo Tachira

4ª Rodada

Universidad Catolica 5 x 2 Racing
America de Cali 2 x 1 Universitario
Deportivo Tachira 1 x 0 Deportivo Cali
Once Caldas 6 x 3 Rosario Central
Cerro Porteño 6 x 3 Velez Sarsfield

5ª Rodada

Racing 4 x 1 Universitario
Deportivo Cali 1 x 3 America de Cali
Velez Sarsfield 1 x 5 Deportivo Tachira
Universidad Catolica 3 x 3 Once Caldas
Rosario Central 3 x 6 Cerro Porteño

6ª Rodada

Universitario 3 x 1 Deportivo Cali
America de Cali 5 x 2 Velez Sarsfield
Once Caldas 6 x 2 Racing
Deportivo Tachira 2 x 3 Rosario Central
Cerro Porteño 5 x 5 Universidad Catolica

7ª Rodada

Racing 4 x 3 Deportivo Cali
Velez Sarsfield 3 x 1 Universitario
Rosario Central 1 x 1 America de Cali
Universidad Catolica 2 x 3 Deportivo Tachira
Once Caldas 2 x 4 Cerro Porteño

8ª Rodada

Deportivo Cali 1 x 5 Velez Sarsfield
Universitario 5 x 5 Rosario Central
Cerro Porteño 4 x 2 Racing
America de Cali 2 x 7 Universidad Catolica
Deportivo Tachira 4 x 2 Once Caldas

9ª Rodada

Racing 3 x 4 Velez Sarsfield
Rosario Central 3 x 1 Deportivo Cali
Universidad Catolica 3 x 2 Universitario
Once Caldas 5 x 1 America de Cali
Cerro Porteño 5 x 3 Deportivo Tachira

Classificação Final

1 Cerro Porteño 25
2 Deportivo Tachira 19
3 Universidad Catolica 17
4 Once Caldas 16
5 Rosario Central 14
6 Racing 12
7 America de Cali 10
8 Velez Sarsfield 9
9 Universitario 8
10 Deportivo Cali 0


SERIE PRATA

1ª Rodada

Newells Old Boys 2 x 2 Cobreloa
Olimpia 0 x 3 Milionarios
El Nacional 0 x 1 Cienciano
Nacional 5 1 LDU
Libertad 3 x 2 Colo Colo
Boca Juniors 0 x 0 Chacrita Juniors

2ª Rodada

Cobreloa 1 x 0 Olimpia
Cienciano 0 x 3 Newells Old Boys
Milionarios 1 x 1 El Nacional
LDU 1 1 Libertad
Chacrita Juniors 1 x 2 Nacional
Colo Colo 1 x 1 Boca Juniors

3ª Rodada

Cienciano 2 x 1 Cobreloa
El Nacional 2 x 1 Olimpia
Newells Old Boys 3 x 3 Milionarios
Chacrita Juniors 1 x 2 LDU
Boca Juniors 2 x 1 Libertad
Nacional 1 x 1 Colo Colo

4ª Rodada

Cobreloa 1 x 2 El Nacional
Milionarios 3 x 2 Cienciano
Olimpia 0 x 2 Newells Old Boys
LDU 1 x 2 Boca Juniors
Colo Colo 1 x 1 Chacrita Juniors
Libertad 2 x 1 Nacional

5ª Rodada

Milionarios 4 x 1 Cobreloa
Newells Old Boys 3 x 2 El Nacional
Cienciano 3 x 0 Olimpia
Colo Colo 2 1 LDU
Nacional 3 x 2 Boca Juniors
Chacrita Juniors 2 x 1 Libertad

Semifinais

Milionarios 2 x 1 Boca Juniors
Nacional 1 x 6 Newells Old Boys

Decisão de 3º Lugar

Boca Juniors 2 x 3 Nacional

Final

Milionários 4 x 5 Newells Old Boys

Colocação Final

1 Newells Old Boys 17
2 Milionários 14
3 Nacional 13
4 Boca Juniors 8
5 Cienciano 9
6 El Nacional 7
7 Libertad 7
8 Colo Colo 6
9 Chacarita Juniors 5
10 Cobreloa 4
11 LDU 4
12 Olimpia 0


TAÇA ZONA NORTE

PRIMEIRA FASE

1 CIENCIANO 0 X 0 COBRELOA (1 X 0)
2 LIBERTAD 2 X 0 BOCA JUNIORS
3 NEWELLS OLD BOYS 3 X 1 COLO COLO
4 RACING 2 X 1 LDU
5 OLIMPIA 2 X 2 EL NACIONAL (1 X 0)
6 NACIONAL 2 X 2 MILIONARIOS (0 X 1)

OITAVAS DE FINAL

7 UNIVERSITARIO 2 X 0 CIENCIANO
8 ONCE CADAS 2 X 1 LIBERTAD
9 AMERICA CALI 3 X 5 UNIVERSIDAD CATOLICA
10 DEPORTIVO TACHIRA 0 X 8 NEWELLS OLD BOYS
11 VELEZ SARSFIELD 1 X 5 RACING
12 ROSARIO CENTRAL 2 X 1 OLIMPIA
13 CHACARITA JUNIORS 1 X 1 DEPORTIVO CALI (1 X 2)
14 CERRO PORTENO 6 X 2 MILIONARIOS

QUARTAS DE FINAL

15 UNIVERSITARIO 3 X 1 ONCE CALDAS
16 NEWELLS OLD BOYS 1 X 5 UNIVERSIDAD CATOLICA
17 RACING 6 X 6 ROSARIO CENTRAL (0 X 1)
18 CERRO PORTEÑO 8 X 0 DEPORTIVO CALI

SEMIFINAIS

19 UNIVERSIDAD CATOLICA 2 X 1 UNIVERSITARIO
20 CERRO PORTEÑO 6 X 2 ROSARIO CENTRAL

DECISÃO DE TERCEIRO LUGAR

21 UNIVERSITARIO 3 X 5 ROSARIO CENTRAL

FINAL

22 CERRO PORTEÑO 8 X 5 UNIVERSIDAD CATOLICA

Colocação Final

1º: Cerro Porteño
2º: Universidad Catolica
3º: Rosário Central
4º: Universitário


XX Copa São Paulo - Liga 1900

Reportagem Local Por Marcelo Minutti

Um longo dia, com a disputa de 3 campeonatos, e para ajudar o parque de informática resolveu não funcionar.

Tivemos a presença de 22 jogadores, sendo 6 estreantes.

Na Série Ouro, tivemos duas ausências (Francisco e Marcelo Minuzzi) e no lugar deles disputaram o campeonato o Vinicius e o Paulo Fuzaro. Tivemos muitos jogos disputados, e o Sidnei logo no começo foi abrindo vantagem e no ultimo jogo acabaou ganhando do Israel e conquistando o primeiro tri-campeonato da Copa São Paulo. O Israel ficou em segundo e para manter tudo em familia o Igor Urbani ficou com a medalha de bronze. Na parte de baixo da tabela também tivemos muita emoção, sendo que o Vinicius, que não havia ganho nenhum ponto até a 6ª Rodada, ganhou os três ultimos jogos e escapou do rebaixamento. No próximo campeonato ficam fora da Série Ouro o Marcos Bosso e o Daniel Arroyo.

Na Série Prata foram 12 jogadores divididos em 2 grupos com a classificação dos dois primeiros de cada grupo para a semifinal. O Jones acabou levando o título e disputa o próximo campeonato da Série Ouro, junto com ele o estreante Alexandre Barroso também conseguiu o acesso faturando a medalha de prata. O Wander levou o bronze na sua segunda participação na Copa São Paulo.

Já na estréia da Taça Zona Norte mais um troféu para o Sidnei, que na final familiar ganhou do Igor Urbani. Na decisão da medalha de bronze o Marcelo (Eu mesmo !) ganhei do Marcos, levando um prêmio para casa depois de muito tempo.

Valeu a presença de todos...


Liga MCM 1900 >>

GALERIAS:

RANKINGS
TÍTULOS
CAMPEÕES
CAMPEÕES MUNDIAIS
GRAND SLAM
AWARDS
SALA DE TROFÉUS
HALL DA GLÓRIA
LUSOFÔNICOS
CLUBS HALL
HISTÓRIA

ESTATÍSTICAS:
RECORDS
ARTILHEIROS
TÍTULOS
GOLS DE PLACA
CLÁSSICOS
PÁGINA NEGRA
NÚMEROS
FINAIS

MULTIMÍDIA:

TV FIFME
RÁDIO FIFME
FOTOS
PÔSTERS
MEMÓRIA

MUSEU FIFME

PARCEIROS:

INTERCÂMBIO TÉCNICOS
COMPETIÇÕES
RANKINGS
PEDROOM
MCM 1900
MBC
FFM
VILA EMA
DA VINCI BOTÔES

 

Topo

Copyright©1982®FIFME
Topo | Home