FIFME - Federação Internacional de Futebol de Mesa

HOME

NOTÍCIAS

e-Shop FIFME

MAPA DO SITE

FACEBOOK

BOLA ROLANDO:

EM ANDAMENTO
AMISTOSOS
.- FUTSAL
TORNEIOS
ELIMINATÓRIAS
CAMPEONATOS
.- COPA ROCCA
.- INTERCONTINEN.
CHAMPIONS
COPA DO MUNDO
CLUBES
.- TORNEIOS
FUTSAL

FEDERAÇÃO:

LIGA DE SELEÇÕES
.- MASTERS
.- FEMININA
.- SUB-21
LIGA DE CLUBES
LIGA DE FUTSAL
.- ANTIGA LIGA
.- PIONEIRA
LIGA SUB-17
VÁRZEA
LIGA DE PRAIA
.- GAÚCHA
LIGA PRÓ
SUBBUTEO LEAGUE
TODAS AS LIGAS
CONFEDERAÇÕES
ESTÁDIOS
SEDE & INFRA
MODALIDADES
ARBITRAGEM
.- REGRAS
.- FAIR PLAY
PRESIDÊNCIA
.- ESTATUTO

BOTÕES:

TODOS BOTÕES
.- ÍNDICE
.- ESPECIAIS
.- COLEÇÕES
.- .- CBF
EX-FILIADOS

 

 

Topo

Copa do Mundo - Taça FIFME

VII Copa do Mundo

VII Världsmästerskapet i Football
FIFME - Suíça/Suécia - 2014
PT = 18-8-6-5-4-3-2-1

Liga de Seleções
Templo do Botão


1ª Fase

 

Grupo A

Pontos

PG

GP

GC

SG

Suíça

XXXX

4

10

7

3

Bulgária

XXXXXX

6

8

9

-1

E. U. A.

XXXXXX

6

10

4

6

Iraque

X

1

3

11

-8

Classificação:

1º: Estados Unidos
2º: Bulgária (class)

1ºt:

 

Jogos:

 

Data:

1 x 1

Suíça

7 x 2

Bulgária

04 Abr

5 x 0

Estados Unidos

6 x 0

Iraque

06 Abr

0 x 1

Suíça

1 x 3

Estados Unidos

08 Abr

2 x 0

Bulgária

3 x 1

Iraque

12 Abr

2 x 1

Bulgária

3 x 1

Estados Unidos

15 Abr

1 x 2

Suíça

2 x 2

Iraque

28 Abr

Grupo B

Pontos

PG

GP

GC

SG

Suécia

XXXX

4

9

8

1

Uruguai

XXXXX

5

10

7

3

N. Ireland

XXXXXXX

7

10

6

4

Colômbia

 

0

2

10

-8

Classificação:

1º: N. Ireland
2º: Uruguai (class)

1ºt:

 

Jogos:

 

Data:

3 x 1

Suécia

3 x 3

Uruguai

05 Abr

1 x 1

Irlanda do Norte

2 x 1

Colômbia

06 Abr

1 x 2

Suécia

2 x 5

Irlanda do Norte

09 Abr

1 x 1

Uruguai

4 x 1

Colômbia

13 Abr

2 x 1

Uruguai

3 x 3

Irlanda do Norte

16 Abr

1 x 0

Suécia

4 x 0

Colômbia

29 Abr

Grupo C

Pontos

PG

GP

GC

SG

Holanda

XXXXXXXXX

9

10

4

6

Argélia

XXX

3

8

12

-4

Dinamarca

XXX

3

7

8

-1

Alemanha

XXX

3

8

9

-1

Classificação:

1º: Holanda
2º: Alemanha

1ºt:

 

Jogos:

 

Open:

3 x 0

7

Holanda

4 x 2

Argélia

04 Abr

1 x 1

Dinamarca

2 x 3

Alemanha

07 Abr

3 x 1

Holanda

4 x 1

Dinamarca

09 Abr

3 x 3

Argélia

5 x 4

Alemanha

13 Abr

1 x 0

Holanda

2 x 1

Alemanha

16 Abr

1 x 2

Argélia

1 x 4

Dinamarca

03 Mai

Grupo D

Pontos

PG

GP

GC

SG

Itália

XXXXXXX

7

13

3

10

Jamaica

XXXXXX

6

10

10

0

País de Gales

XX

2

7

10

-3

Eslováquia

X

1

3

10

-7

Classificação:

1º: Itália
2º: Jamaica (class)

1ºt:

 

Jogos:

 

Data:

3 x 0

Itália

6 x 1

Jamaica

05 Abr

0 x 1

País de Gales

2 x 2

Eslováquia

07 Abr

1 x 1

Itália

2 x 2

País de Gales

10 Abr

2 x 1

Jamaica

3 x 1

Eslováquia

14 Abr

1 x 0

Itália

5 x 0

Eslováquia

17 Abr

4 x 0

Jamaica

6 x 3

País de Gales

10

10 Mai

Grupo E

Pontos

PG

GP

GC

SG

Brasil

XXXXXXXXX

9

11

6

5

Arábia

 

0

5

8

-3

Rússia

XXXX

4

10

3

-1

Noruega

XXXX

4

7

8

-1

Classificação:

1º: Brasil
2º: Rússia

1ºt:

 

Jogos:

 

Data:

1 x 1

Brasil

2 x 1

Arábia Saudita

10

06 Abr

1 x 2

Rússia

3 x 3

Noruega

08 Abr

2 x 2

Brasil

5 x 3

Rússia

10 Abr

0 x 2

Arábia Saudita

1 x 2

Noruega

15 Abr

2 x 0

Brasil

4 x 2

Noruega

17 Abr

2 x 2

Arábia Saudita

3 x 4

Rússia

10 Mai

 

 

Quartas-de-final

 

 

 

Jogos:

 

 

1ºt:

Chave 1

 

PR

PN

 

1ºDx3º2º

Data:

3

Itália

7

 

 

 

Placa

11 Mai

0

Uruguai

0

 

 

 

 

 

 

Class: Itália

Chave 2

 

PR

PN

 

1ºAx2º2º

1

Estados Unidos

6

 

 

 

 

13 Mai

1

Bulgária

5

 

 

 

 

 

 

Class: Estados Unidos

Chave 3

 

PR

PN

1ºBx1º2º

1

N. Ireland

1

 

 

 

 

12 Mai

1

Jamaica

2

 

 

 

 

 

 

Class: Jamaica

Chave 4

 

PR

PN

 

1ºCx1ºE

2

Holanda

4

 

 

 

 

13 Mai

1

Brasil

2

 

 

 

 

 

 

Class: Holanda

 

 

 

Torneio de Consolação - Disputa do 5ª ao 8º Lugar

Perdedores Quartas-de-Final

 

Disp. 7º Lugar

Uruguai

1

Disp. 5º Lugar

 

2

Uruguai

X

Bulgária

2

Templo do Botão

 

 

Bulgária

4

Campeão

Brasil

X

 

X

N. Ireland

7º Lugar

 

N. Ireland

2

5º Lugar

 

3

Brasil

X

N. Ireland

3

 

 

Brasil

0

 

 

Semifinais

Vencedores Quartas-de-Final

Jogos:

1ºt:

Semi 1 -

1 x 2

PR

PN

 

 

Data:

3

Itália

7

 

 

 

28 Mai

1

Estados Unidos

1

 

 

 

 

 

 

Finalista: Itália

 

Semi 2 -

3 x 4

PR

PN

 

 

1

Jamaica

2

 

 

 

28 Mai

2

Holanda

5

 

 

 

 

 

Finalista: Holanda

 

Finais

 

1ºt:

Disputa de 3ª Lugar:

 

30 Mai 2014

 

 

 

PR

PN

 

Estocolmo

0

Estados Unidos

4

3

4

3

Pn: 7-10(0ff)-9-8

0

Jamaica

3

4

1

Pn: 9-2(0ff)-11(0ff)-10(0ff)

 

 

 

 

Final

 

30 Mai 2014

 

Templo do Botão
 

Berna

1

Itália

2

Antognini e Collovati

1

Holanda

3

Persie (2) e Affelay

Colocação Final:
1º: Holanda Bicampeã Gold Star
2º: Itália
3º: Estados Unidos
4º: Jamaica
5º: Irlanda do Norte
6º: Bulgária
7º: Brasil
8º: Uruguai

Artilheiro: Van Persie (Holanda, nº 9), 12 gols

Melhor Jogador: Van Persie (Holanda, nº 9)

Melhor ataque: Itália, 29 gols

TJ = 42
TG = 232
MG = 5,5


VII COPA DO MUNDO
Suíça-Suécia 2014

 

GALERIAS:

RANKINGS
TÍTULOS
CAMPEÕES
CAMPEÕES MUNDIAIS
GRAND SLAM
AWARDS
SALA DE TROFÉUS
HALL DA GLÓRIA
LUSOFÔNICOS
CLUBS HALL
HISTÓRIA

ESTATÍSTICAS:
RECORDS
ARTILHEIROS
TÍTULOS
GOLS DE PLACA
CLÁSSICOS
PÁGINA NEGRA
NÚMEROS
FINAIS

MULTIMÍDIA:

TV FIFME
RÁDIO FIFME
FOTOS
PÔSTERS
MEMÓRIA

MUSEU FIFME

PARCEIROS:

INTERCÂMBIO TÉCNICOS
COMPETIÇÕES
RANKINGS
PEDROOM
MCM 1900
MBC
FFM
VILA EMA
DA VINCI BOTÔES

 

Topo

Copyright©1982®FIFME
Topo | Home