FIFME - Federação Internacional de Futebol de Mesa

HOME

NOTÍCIAS

e-Shop FIFME

MAPA DO SITE

CONTATO

BOLA ROLANDO:

EM ANDAMENTO
AMISTOSOS
.- FUTSAL
TORNEIOS
ELIMINATÓRIAS
CAMPEONATOS
.- COPA ROCCA
.- INTERCONTINEN.
.- CHAMPIONS
COPAS DO MUNDO
CLUBES
.- TORNEIOS
FUTSAL

FEDERAÇÃO:

LIGA DE SELEÇÕES
.- MASTERS
LIGA DE CLUBES
LIGA DE FUTSAL
.- ANTIGA LIGA
.- SUB-17
.- VÁRZEA
LIGA DE PRAIA
.- GAÚCHA
LIGA PRÓ
SUBBUTEO LEAGUE
CONFEDERAÇÕES
ESTÁDIOS
SEDE & INFRA
ARBITRAGEM
.- REGRAS
PRESIDÊNCIA
.- ESTATUTO

BOTÕES:

TODOS BOTÕES
.- ÍNDICE
.- ESPECIAIS
.- COLEÇÕES
.- .- CBF
EX-FILIADOS

 

 

Topo

Copa Rocca

II Copa Rocca

FIFA - Alemanha - 1986
PT = 8
II Copa Rocca

Liga de Seleções
Estádio Brianezi


1ª Fase

 

 

 

Seleção

Pontos

PG

Alemanha

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

23

Uruguai

XXXXXXXXXXXXX

13

Brasil

XXXXXXXXXXXXXXXXXX

18

Estados Unidos

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

31

Escócia

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

23

União Soviética

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

22

França

XXXXXXXXXXXXXXXXX

17

Peru

XXXXXXXXXXXX

12

Itália

XXXXXXXXX

9

Yugoslávia

XXXXXXXXXXXXXXX

15

Bélgica

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

24

Argentina

XXXXXXXXXXXXXX

14

Portugal

XXXXXXXXXXXXXXX

15

México

XXXXXXXXXXX

11

Holanda

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

36

Inglaterra

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

21

Tchecoslováquia

XXXXXXXXXXX

11

Espanha

XXXXXXXXXX

10

Japão

XXXXXXXXXXXXXXXX

16

Colocação Final:

1º: Holanda
2º: Estados Unidos
3º: Bélgica
4º: Alemanha

1º Turno:

 

2º Turno:

Estádio Brianezi
 
Estádio Brianezi

Alemanha

5 x 1

Uruguai

 

U.R.S.S.

2 x 4

Holanda

Brasil

2 x 1

E.U.A.

 

Uruguai

1 x 1

Escócia

Escócia

2 x 1

U.R.S.S.

 

Brasil

4 x 0

Itália

França

2 x 1

Peru

 

E.U.A.

3 x 2

Yugoslávia

Itália

1 x 2

Yugoslávia

 

França

1 x 4

Bélgica

Bélgica

1 x 0

Argentina

 

Peru

5 x 5

México

Portugal

3 x 1

México

 

Argentina

1 x 4

Holanda

Holanda

2 x 1

Inglaterra

 

Portugal

2 x 1

Japão

Tchecosl.

1 x 1

Japão

 

Tchecosl.

1 x 2

Escócia

Alemanha

4 x 2

Espanha

 

Brasil

4 x 1

Espanha

Uruguai

0 x 9

E.U.A.

 

Uruguai

2 x 3

Inglaterra

Brasil

3 x 3

Escócia

 

Alemanha

1 x 2

México

E.U.A.

3 x 0

França

 

E.U.A.

2 x 1

Itália

Itália

0 x 1

Portugal

 

U.R.S.S.

2 x 2

França

Peru

2 x 2

Bélgica

 

Bélgica

2 x 1

Portugal

Yugoslávia

2 x 1

Argentina

 

Argentina

1 x 1

Tchecosl.

U.R.S.S.

4 x 1

México

 

Peru

2 x 3

Inglaterra

Holanda

3 x 1

Tchecosl.

 

Yugoslávia

3 x 0

Espanha

Alemanha

2 x 2

Yugoslávia

 

Holanda

2 x 1

Bélgica

Uruguai

1 x 4

Brasil

 

Itália

4 x 0

Japão

Escócia

5 x 2

Itália

 

Alemanha

1 x 1

Argentina

U.R.S.S.

0 x 3

Bélgica

 

Uruguai

1 x 3

U.R.S.S.

França

4 x 2

Argentina

 

Brasil

3 x 2

Portugal

México

1 x 4

Japão

 

E.U.A.

2 x 3

Holanda

Portugal

2 x 4

Holanda

 

Escócia

1 x 1

Espanha

Tchecosl.

0 x 0

Espanha

 

França

0 x 1

Tchecosl.

Peru

2 x 1

Brasil

 

Peru

2 x 3

Japão

Alemanha

3 x 4

E.U.A.

 

Yugoslávia

3 x 1

Inglaterra

Uruguai

0 x 5

Bélgica

 

Alemanha

2 x 3

Holanda

Peru

2 x 1

Yugoslávia

 

México

0 x 0

Tchecosl.

Argentina

4 x 1

Portugal

 

Uruguai

3 x 2

França

México

4 x 6

Holanda

 

Brasil

0 x 2

Japão

Inglaterra

3 x 2

Tchecosl.

 

E.U.A.

3 x 0

Espanha

Japão

2 x 4

Escócia

 

Escócia

1 x 3

Holanda

U.R.S.S.

1 x 2

Espanha

 

U.R.S.S.

1 x 3

Portugal

Inglaterra

3 x 3

Japão

 

Peru

0 x 3

Itália

México

6 x 0

Itália

 

Bélgica

3 x 3

Inglaterra

França

2 x 5

Holanda

 

Brasil

1 x 2

Argentina

Inglaterra

4 x 2

Espanha

 

Yugoslávia

2 x 2

Uruguai

Holanda

5 x 1

Japão

 

Brasil

1 x 1

Tchecosl.

França

2 x 1

Yugoslávia

 

Alemanha

2 x 1

França

Peru

1 x 2

Argentina

 

U.R.S.S.

3 x 1

Peru

Alemanha

4 x 4

Portugal

 

E.U.A.

4 x 0

Bélgica

Escócia

3 x 2

Bélgica

 

Escócia

1 x 2

Inglaterra

Uruguai

2 x 1

Itália

 

Itália

5 x 1

Espanha

Brasil

1 x 3

U.R.S.S.

(EU)

Yugoslávia

1 x 3

Japão

México

0 x 5

Inglaterra

 

México

2 x 2

Uruguai

E.U.A.

2 x 1

Tchecosl.

 

U.R.S.S.

2 x 1

Argentina

Peru

1 x 4

Alemanha

(EU)

E.U.A.

3 x 2

Portugal

Japão

3 x 1

Argentina

(EU)

Alemanha

3 x 2

Tchecosl.

Yugoslávia

1 x 4

Holanda

 

Escócia

1 x 2

Peru

França

8 x 0

Espanha

 

França

4 x 1

Inglaterra

Escócia

3 x 3

França

 

Brasil

4 x 3

Yugoslávia

Uruguai

0 x 6

Portugal

 

Itália

3 x 3

Bélgica

Yugoslávia

4 x 3

México

 

Argentina

2 x 1

Espanha

Bélgica

6 x 0

Tchecosl.

 

Portugal

1 x 1

Escócia

E.U.A.

2 x 1

U.R.S.S.

 

Uruguai

2 x 3

Japão

Alemanha

4 x 3

Brasil

 

México

2 x 7

Brasil

E.U.A.

3 x 3

Escócia

 

Holanda

3 x 0

Itália

U.R.S.S.

3 x 2

Yugoslávia

 

Alemanha

3 x 2

Bélgica

Argentina

4 x 2

México

 

E.U.A.

4 x 3

Argentina

Portugal

2 x 1

Inglaterra

 

U.R.S.S.

2 x 2

Tchecosl.

Espanha

1 x 4

Holanda

 

México

4 x 0

Espanha

Itália

4 x 3

Tchecosl.

 

França

1 x 0

Portugal

Japão

2 x 2

França

 

Peru

1 x 3

Holanda

Brasil

2 x 3

Escócia

 

Yugoslávia

1 x 2

Escócia

Uruguai

O x 4

Peru

 

Japão

1 x 8

E.U.A.

Alemanha

1 x 1

Escócia

 

Brasil

2 x 4

Inglaterra

Inglaterra

4 x 8

U.R.S.S.

 

Alemanha

5 x 2

Itália

Japão

5 x 5

Espanha

 

Uruguai

2 x 4

Holanda

Brasil

4 x 5

Holanda

 

França

2 x 3

México

França

4 x 2

Itália

 

Peru

1 x 3

Espanha

Peru

2 x 1

Portugal

 

Bélgica

4 x 1

Japão

Yugoslávia

1 x 1

Tchecosl.

 

Argentina

2 x 3

Inglaterra

Bélgica

4 x 1

México

 

Yugoslávia

2 x 0

Portugal

Uruguai

2 x 0

Argentina

 

Tchecosl.

2 x 0

Peru

Alemanha

5 x 1

Japão

 

Itália

0 x 4

Argentina

E.U.A.

4 x 0

Peru

 

E.U.A.

2 x 3

Inglaterra

Brasil

3 x 2

França

 

Espanha

2 x 4

Uruguai

U.R.S.S.

7 x 1

Itália

 

U.R.S.S.

3 x 0

Japão

Yugoslávia

2 x 5

Bélgica

 

Portugal

3 x 3

Tchecosl.

Escócia

4 x 2

Argentina

 

Escócia

4 x 1

México

E.U.A.

4 x 3

México

 

Bélgica

2 x 2

Espanha

Uruguai

3 x 2

Tchecosl.

 

Itália

1 x 9

Inglaterra

Portugal

1 x 2

Espanha

 

Alemanha

O x 4

U.R.S.S.

Inglaterra

1 x 1

Alemanha

 

 

 

 

Campeã I Turno: Holanda

Campeã II Turno: Holanda

 

Semifinais

 

 

29/12/86

 

PN

1º:

Holanda

3

-3

3º:

Bélgica

3

-2 -----TN: 2x2; PF: 6x5

 

30/12/86

 

 

2º:

Estados Unidos

5

 

4º:

Alemanha

2

 

 

 

 

 

Finais

 

Disputa de 3º Lugar:

 

 

30/12/86

 

Bélgica

7

 

 

Alemanha

1

 

 

Final

31/12/1986

 

Bonn

 

 

Estádio Brianezi
 

 

1

Holanda

2

Resenbrink e Krol

0

Estados Unidos

1

Coopel

 


Colocação Final:
1º: Holanda
2º: Estados Unidos
3º: Bélgica
4º: Alemanha

Artilheiro: Krol (Holanda, 10) com 38 gols.
Melhor Ataque: Holanda, 71 gols

TJ = 175
TG = 811
MG = 4,6
Números...

 

COPA ROCCA 1986

 

GALERIAS:

RANKINGS
CAMPEÕES
CAMPEÕES MUNDIAIS
GRAND SLAM
TÍTULOS
AWARDS
SALA DE TROFÉUS
HALL DA GLÓRIA
CLUBS HALL
HISTÓRIA

ESTATÍSTICAS:
RECORDS
ARTILHEIROS
GOLS DE PLACA
CLÁSSICOS
PÁGINA NEGRA
NÚMEROS
FINAIS

MULTIMÍDIA:

TV FIFME
RÁDIO FIFME
FOTOS
PÔSTERS
MEMÓRIA

MUSEU FIFME

PARCEIROS:

INTERCÂMBIO TÉCNICOS
COMPETIÇÕES
RANKINGS
PEDROOM
MCM 1900
MBC
FFM
VILA EMA
DA VINCI BOTÔES



 

Topo

Copyright©1982®FIFME
Topo | Home
FIFME Sound Track - Ouça