BOLA
ROLANDO:
EM ANDAMENTO
AMISTOSOS
TORNEIOS
ELIMINATÓRIAS
CAMPEONATOS
.- COPA
ROCCA
.- INTERCONTINEN.
CHAMPIONS
COPA DO MUNDO
CLUBES
.- TORNEIOS
FUTSAL
.-AMISTOSOS
FEDERAÇÃO:
LIGA DE SELEÇÕES
.- MASTERS
.- FEMININA
.- SUB-21
LIGA DE CLUBES
LIGA DE FUTSAL
LIGA SUB-17
VÁRZEA
LIGA DE PRAIA
LIGA GAÚCHA
LIGA PRÓ
SUBBUTEO LEAGUE
LIGA DE CHAPAS
TODAS AS LIGAS
CONFEDERAÇÕES
ESTÁDIOS
SEDE
& INFRA
MODALIDADES
ARBITRAGEM
.- REGRAS
.- FAIR
PLAY
PRESIDÊNCIA
.- ESTATUTO
BOTÕES:
TODOS BOTÕES
.- ÍNDICE
.- ESPECIAIS
.- COLEÇÕES
.- .- CBF
EX-FILIADOS
|
|
Participantes: |
Título
conquistado: |
Vasco da Gama |
III Taça
de Ouro |
Universidad |
III Copa do Mundo
de Clubes |
América MEX |
III Copa FIFME
Mundial Interclubes |
Porto |
III Liga Europa
de Clubes (vice) |
Once Caldas |
III
Sudamerica Championship (vice) |
L. A. Galaxy |
III U.
S. Major League (vice) |
Ho Chi Minh |
Taça Wesman Interclubes |
Estrela Vermelha |
IV Copa UEFA
|
|
IV Copa
Libertadores de América |
|
Vice |
|
IV Copa
dos Campeões da Europa |
|
Vice |
12 vagas |
|
1ª
Fase |
Grupo A |
|
|
|
Rio
de Janeiro |
Clube |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
Vasco da Gama |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Classificados: |
1º:
2º: |
|
|
Vasco da Gama |
x |
|
|
|
|
x |
|
|
|
Vasco da Gama |
x |
|
|
|
|
x |
|
|
|
|
x |
|
|
|
|
x |
Vasco da Gama |
|
|
|
Grupo B |
|
|
|
São
Paulo |
Clube |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Classificados: |
1º:
2º: |
|
|
|
x |
|
|
|
|
x |
|
|
|
|
x |
|
|
|
|
x |
|
|
|
|
x |
|
|
|
|
x |
|
|
|
Grupo C |
|
|
|
Belo
Horizonte |
Clube |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Classificados: |
1º:
2º: |
|
|
|
x |
|
|
|
|
x |
|
|
|
|
x |
|
|
|
|
x |
|
|
|
|
x |
|
|
|
|
x |
|
|
|
|
|
2ª
Fase |
Grupo D |
|
|
|
Salvador |
Clube |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
1ª B |
|
|
|
|
|
2º C |
|
|
|
|
|
1º A |
|
|
|
|
|
Classificados: |
1º:
2º: |
|
|
2º C |
x |
1º A |
|
|
1ª B |
x |
|
(V) |
|
1ª B |
x |
|
(P) |
|
Grupo E |
|
|
|
Porto
Alegre |
Clube |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
1º C |
|
|
|
|
|
2º B |
|
|
|
|
|
2º A |
|
|
|
|
|
Classificados: |
1º:
2º: |
|
|
2º B |
x |
2º A |
|
|
1º C |
x |
|
(V) |
|
1º C |
x |
|
(P) |
|
|
|
|
Semifinal |
|
|
Golden
goal |
|
Semi 1 |
|
Manaus |
xx Xxx |
|
|
x |
|
1ºD x 2ºE |
|
Finalista: |
|
|
|
Semi 2 |
|
Cuiabá |
xx Xxx |
|
|
x |
|
1ºE x 2ºD |
|
Finalista: |
|
|
|
|
Finais |
|
|
Golden
goal |
|
Disputa do 3º Lugar |
|
Fortaleza |
xx Xxx
202x |
|
|
x |
|
|
|
1ºt: |
x |
|
|
|
|
|
|
|
|
Final |
|
Rio
de Janeiro |
xx
Xxx 202x |
1ºt: |
|
|
-
SG:- |
Gols: |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Colocação Final:
1º:
2º:
3º:
4º:
Demais Colocados:
5º:
6º:
7º:
8º:
9º:
10º:
11º:
12º: |
PT
10
3
2 |
Chuteira de Ouro:
Artilheiro
Bola de Ouro:
Melhor Jogador
Bola de Prata:
Gol de Placa
Bola de Bronze:
Destaque
Melhor ataque:
TJ = 28 / TG = / MG =
Números
| Súmula
Final |
|
|
|
IV Grand Slam de Clubes
Final Race - Campeão:
Saiba
mais |
|
Títulos:
|
|
|
|
Reportagem
Local:
|
|
III
COPA DO MUNDO - CLUBES
|
|
GALERIAS:
RANKINGS
TÍTULOS
CAMPEÕES
CAMPEÕES
MUNDIAIS
GRAND SLAM
AWARDS
SALA DE TROFÉUS
HALL DA GLÓRIA
LUSOFÔNICOS
CLUBS
HALL
HISTÓRIA
ESTATÍSTICAS:
RECORDS
ARTILHEIROS
TÍTULOS
GOLS DE PLACA
CLÁSSICOS
PÁGINA NEGRA
NÚMEROS
FINAIS
MULTIMÍDIA:
TV FIFME
RÁDIO FIFME
FOTOS
PÔSTERS
MEMÓRIA
MUSEU FIFME
PARCEIROS:
INTERCÂMBIO
TÉCNICOS
COMPETIÇÕES
RANKINGS
PEDROOM
MCM 1900
MBC
FFM
VILA EMA
DA VINCI BOTÔES
|