|
Copa do Mundo Feminina - Fase Eliminatória |
|
|
UEFA
|
Grupo A |
|
|
|
7 vagas |
Seleção |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
Espanha |
|
|
|
|
|
Bulgária |
|
|
|
|
|
Alemanha |
|
|
|
|
|
Inglaterra |
|
|
|
|
|
Classificadas: |
1ª:
2ª: |
|
|
Espanha |
x |
Alemanha |
|
|
Bulgária |
x |
Inglaterra |
|
|
Bulgária |
x |
Alemanha |
|
|
Inglaterra |
x |
Espanha |
|
|
|
Grupo B |
|
|
|
|
Seleção |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
Grécia |
|
|
|
|
|
Noruega |
|
|
|
|
|
Rússia |
|
|
|
|
|
Bélgica |
|
|
|
|
|
Classificadas: |
1ª:
2ª: |
|
|
Grécia |
x |
Rússia |
|
|
Noruega |
x |
Bélgica |
|
|
Noruega |
x |
Rússia |
|
|
Bélgica |
x |
Grécia |
|
|
|
Grupo C |
|
|
|
|
Seleção |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
Portugal |
|
|
|
|
|
Rep. Tcheca |
|
|
|
|
|
Dinamarca |
|
|
|
|
|
Holanda |
|
|
|
|
|
Classificadas: |
1ª:
2ª: |
|
|
Portugal |
x |
Dinamarca |
|
|
Rep. Tcheca |
x |
Holanda |
|
|
Rep. Tcheca |
x |
Dinamarca |
|
|
Holanda |
x |
Portugal |
|
|
|
Grupo D |
|
|
|
|
Seleção |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
Hungria |
|
|
|
|
|
Suécia |
|
|
|
|
|
França |
|
|
|
|
|
Classificada: |
1ª: |
|
|
Suécia |
x |
França |
|
|
Hungria |
x |
(P): |
|
|
Hungria |
x |
(V): |
|
|
|
|
CONMEBOL
|
Grupo A |
|
|
|
2
vagas |
Seleção |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
Brasil |
|
|
|
|
|
Colômbia |
|
|
|
|
|
Chile |
|
|
|
|
|
Classificada:
Repescagem Final: |
1ª:
2ª: |
|
|
Colômbia |
x |
Chile |
|
|
Brasil |
x |
(P): |
|
|
Brasil |
x |
(V): |
|
|
|
|
|
|
|
Grupo B |
|
|
|
|
Seleção |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
Argentina |
|
|
|
|
|
Venezuela |
|
|
|
|
|
Classificada: |
1ª: |
|
|
Venezuela |
x |
Argentina |
|
|
Argentina |
x |
Venezuela |
|
|
|
|
CONCACAF
|
Grupo Único |
|
|
|
1 vaga |
Seleção |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
México |
|
|
|
|
|
Canadá |
|
|
|
|
|
E. U. A. |
|
|
|
|
|
Classificada:
Repescagem Final: |
1ª:
2ª: |
|
|
Canadá |
x |
E. U. A. |
|
|
México |
x |
(P): |
|
|
México |
x |
(V): |
|
|
|
|
CAF
|
Grupo Único |
|
|
|
2 vagas |
Seleção |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
Senegal |
|
|
|
|
|
Camarões |
|
|
|
|
|
S. Africa |
|
|
|
|
|
Nigéria |
|
|
|
|
|
Classificadas: |
1ª:
2ª: |
|
|
Senegal |
x |
S. Africa |
|
|
Camarões |
x |
Nigéria |
|
|
Camarões |
x |
S. Africa |
|
|
Nigéria |
x |
Senegal |
|
|
|
|
AFC |
Grupo Único |
|
|
|
2 vagas |
Seleção |
Pontos |
PG |
GP |
GC |
SG |
China |
|
|
|
|
|
Austrália |
|
|
|
|
|
S. Korea |
|
|
|
|
|
Japão |
|
|
|
|
|
Classificadas: |
1ª:
2ª: |
|
|
China |
x |
S. Korea |
|
|
Austrália |
x |
Japão |
|
|
Austrália |
x |
S. Korea |
|
|
Japão |
x |
China |
|
|
|
|
Repescagem
Final |
|
CONMEBOL x CONCACAF |
|
NSGK |
|
|
|
|
|
xx Xxx 202x |
|
|
|
|
Assunción |
|
|
|
|
|
|
|
|
Classificada: |
|
|
Classificação
Geral |
Zonas de Classificação: |
|
Pré-Classificada: 1
seleção |
|
UEFA:
15 seleções |
Participantes |
Classificadas |
Alemanha
França
Rússia
Portugal
Espanha
Suécia
Holanda
Inglaterra
Bélgica
Dinamarca
Noruega
Rep. Tcheca
Hungria
Sérvia
Grécia
|
1º:
2º:
3º:
4º:
5º:
6º:
7º:
|
|
Vagas: |
7
vagas diretas |
TJ
= 15 / TG = |
(a):
|
|
CONMEBOL:
5 seleções |
Participantes |
Classificadas |
Brasil
Argentina
Chile
Colômbia
Venezuela |
|
Vagas: |
2
vagas diretas
1 vaga repescagem |
Repescagem:
|
|
TJ
= 5 / TG = |
(a):
|
|
|
CONCACAF: 3
seleções |
Participantes |
Classificada |
Estados Unidos
Canadá
México |
|
Vagas: |
1
vaga direta
1 vaga repescagem |
Repescagem:
|
|
TJ
= 3 / TG = |
(a):
|
|
CAF:
4 seleções |
Participantes |
Classificadas |
Senegal
Nigéria
Camarões
África do Sul
|
|
Vagas: |
2
vagas diretas |
TJ
= 4 / TG = |
(a):
|
|
AFC:
4 seleções |
Participantes |
Classificadas |
Japão
S. Korea
China
Austrália
|
|
Vagas: |
2
vagas diretas |
TJ
= 4 / TG = |
(a):
|
|
|
Repescagem: 1
vaga |
Números: |
Confronto: |
CONMEBOL x CONCACAF |
Participantes |
Classificada |
|
|
Vagas: |
1
vaga |
TJ
= 1/ TG = |
|
|
|
Participantes:
31
Vagas nas Eliminatórias: 15
Pré-Classificados: 1
Total de Vagas: 16
Total de Jogos: 32 |
|
Main
Event |
Cabeças-de-Chave: |
Potes: |
Group |
Team |
Why |
1 |
Itália |
País
sede |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
Pote 1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3 |
|
Pote 1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
Pote 1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Classificação
das Seleções * |
Fortes |
Médianas |
Fracas |
Pote
1 |
Pote
2 |
Pote
3 |
Campeões
de zona
5 seleções |
5 seleções
|
5 seleções
|
|
|
|
|
|
Melhor Desempenho:
1º:
2º:
3º:
4º: |
Class
Class
Class
Class
|
Artilheira:
Melhor ataque:
TJ = 32 / TG = / MG =
|
|
|
|
Demais Colocadas:
5º:
6º:
7º:
8º:
9º:
10º:
11º:
12º:
13º:
14º:
15º: |
Class
Class
Class
Class
Class
Class
Class
Class
Class
Class
Class
|
Eliminadas: |
|